2019-07-19T22:27:08+10:00 2019-07-19T22:27:08+10:00

Когда прописанный в квартире может стать ее собственником

Иногда обычная прописка дает и такую возможность

19 июля 2019, 22:27

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Когда прописанный в квартире может стать ее собственником

Юридические специалисты рассказали, в каких случаях регистрация по месту жительства может помочь заполучить квартиру, даже если человек не является ее собственником, сообщает PRIMPRESS.

Так, например, постоянная прописка в неприватизированной, то есть муниципальной квартире дает право на участие в приватизации, а следовательно, на получение доли в недвижимости. Приватизировать квартиру без согласия прописанного в ней человека нельзя.

В квартире же, которая уже приватизирована, регистрация позволит доказать факт постоянного проживания. А это в некоторых случаях тоже дает возможность получить квартиру в собственность. Такое право получают гражданские супруги или сожители.

Ранее сообщалось, что молодых специалистов из других регионов все больше привлекает Приморский край, одна из причин – возможность получать выплату за съемное жилье. Приморье стало первым регионом, который предложил такие условия для молодых медицинских сотрудников. Развитие этого сектора – одна из основных целей, и для молодых врачей такая компенсация за квартиру стала решающим фактором при выборе места работы. Правда, молодость заканчивается после 30, по достижении этого возраста все льготы автоматически аннулируются.

Новости партнеров

Лайфхакер