2016-07-27T15:45:39+10:00 2016-07-27T15:45:39+10:00

В России стали чаще оспаривать кадастровую стоимость

Это говорит о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки

27 июля 2016, 15:45
Любовь Хмелевская

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | В России стали чаще оспаривать кадастровую стоимость

В России в первом полугодии этого года, по сравнению с аналогичным периодом предыдущего года, в полтора раза выросло количество заявлений об оспаривании кадастровой стоимости объектов недвижимости, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на Росреестр.

По мнению экспертов, такая статистика говорит о несовершенстве действующей системы кадастровой оценки, а также о ее возрастающем социальном значении.

- В комиссии в первом полугодии поступило более 14,6 тысячи заявлений о пересмотре результатов определения кадастровой стоимости 30,2 тысячи объектов недвижимости, более 85% из которых — земельные участки. Физические лица стали оспаривать кадастровую стоимость в 1,5 раза чаще по сравнению с аналогичным периодом 2015 года, - отмечают в федеральной службе.

Как добавили в Росреестре, решения в пользу заявителей о пересмотре кадастровой стоимости и об установлении ее в размере рыночной принято в отношении 52,2% от общего числа заявлений. В сумме величина кадастровой стоимости объектов недвижимости после оспаривания снизилась на 29,1%, или на 265 миллиардов рублей.

По словам экспертов, именно эта неоднозначная ситуация на рынке недвижимости, а также большая нагрузка на суды делает оправданным принятие новых изменений в законодательстве, в соответствии с которыми производить кадастровую оценку объектов недвижимости будут не частные оценщики, как сейчас, а государственные.

Напомним также, что с октября 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться по новым правилам: россияне будут платить налог на недвижимость, рассчитанный по кадастровой оценке, приближенной к рыночной стоимости, а не по оценке БТИ (Бюро технической инвентаризации), как было раньше.

Новости партнеров

Новости (Недвижимость)