2019-07-24T09:10:43+10:00 2019-07-24T09:10:43+10:00

Специалисты назвали страны, в которых мечтают отдохнуть россияне

При этом продолжительность отпуска должна быть не менее двух недель

24 июля 2019, 09:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Специалисты назвали страны, в которых мечтают отдохнуть россияне

Идеальный отпуск россиян длится не менее двух недель, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на сервис по поиску высокооплачиваемой работы Superjob. Исследовательский центр портала SuperJob в сезон отпусков выяснил у россиян, что для них идеальный отпуск. В опросах приняли участие 1600 представителей экономически активного населения из всех округов страны.

Так, 31 % опрошенных идеальной продолжительностью отпуска считают четыре недели. По 21 % россиян выбрали варианты ответа в две и три недели. 15 % опрошенных мечтают отдыхать более четырех недель, а вот десяти дней будет достаточно лишь 4 % респондентов.

10–14 дней на восстановление сил, по данным SuperJob, выбрали 36 % молодежи до 24 лет. Четыре недели и более необходимо 50 % россиян старше 25 лет.

Наиболее популярным видом отдыха среди опрошенных стало путешествие по другим городам и странам – 29 %. Предпочтение пляжному отдыху отдали 23 % респондентов. 13 % принявших участие в опросе хотят провести отпуск в деревне и на даче. Рыбалку, турпоходы и домашний отдых назвали по 7 % опрошенных, экскурсии – 5 %, круиз – 3 %.

Отметим, что женщины чаще всего отдавали предпочтение путешествиям, пляжам и экскурсиям, а мужчины – рыбалке и туризму. Путешествия и рыбалку чаще выбирали респондентам в возрасте от 45 лет, молодежь – дачу и домоседство (вероятно, подобная ситуация связана с невысокими окладами молодых специалистов).

Только 12 % опрошенных предпочитают отдых в России отдыху за рубежом. Их идеальный отпуск должен пройти в таких местах, как Черноморское побережье, Байкал, Камчатка, Алтай, Карелия. На необитаемом острове или на Мальдивах хотели бы отдохнуть по 6 %. США манят каждого двадцатого россиянина (5 %). Италию назвали также 5 % опрошенных. 4 % россиян считают идеальным отпуск, проведенный дома, «рядом с близкими, родными и самыми любимыми». Испанию, Францию и ОАЭ назвали по 3 %. Крым популярен у 2 %. В Австралии, Греции, Таиланде, Турции, Японии, на Кубе или Бали хотели бы провести отпуск также по 2 % опрошенных. Столько же россиян предпочитают круизы.

По результатам опроса Superjob женщины чаще выбирают для идеального отпуска Мальдивы, Францию, Бали, Италию и ОАЭ, мужчины – США.

Специалисты отмечают, что россияне стали чаще предпочитать двухнедельный отпуск четырехнедельному. Если в 2013 году двухнедельному отпуску отдавали предпочтение 17 %, то сейчас – 21 %. С четырехнедельным отпуском обратная ситуация: было 20 %, стало 15 %. Кроме того, на 5 % за шесть лет увеличилось количество опрошенных, отдающих предпочтение отдыху в России.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)