2019-08-05T14:25:53+10:00 2019-08-05T14:25:53+10:00

Многие россияне скоро лишатся работы

В Госдуме рассказали, кто попадает под категорию риска

5 августа 2019, 14:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Многие россияне скоро лишатся работы

В России с приходом технологического прогресса и из-за автоматизации производства растет риск вымирания некоторых профессий. Об этом заявил член комитета Госдумы по труду, социальной политике и делам ветеранов Олег Шеин, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал URA.RU.

По прогнозам, около 15 млн россиян могут остаться без работы, потому что их профессии станут нерентабельными или вовсе исчезнут. По мнению депутата, останутся те профессии, где человеку необходимо использовать эмпатию или применять необходимые знания. В настоящее время уже заметны сокращения в сфере услуг – замена операторов на голосовых помощников или консультанта на аппараты с QR- или штрих-кодом. Шеин отметил, что продавцы, охранники и водители тоже будут не востребованы.

Специалисты Сколково уже составили атлас профессий, согласно которому к 2030 году устареют такие профессии, как бухгалтер, менеджер по кредитам, копирайтер, корректор, библиотекарь, билетер, оператор call-центра, курьер, смотритель зала в музее, инспектор ДПС, охранник и другие.

Но в инспекции труда отметили, что на российском рынке зафиксировали низкий спрос на учителей средней школы, бухгалтеров, средний юридический персонал в судебной, адвокатской и нотариальной деятельности, а также средний персонал библиотек, музеев и художественных галерей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)