2019-08-07T04:00:02+10:00 2019-08-07T04:00:02+10:00

Гидрометцентр РФ сообщает о реальной опасности для Приморья

Печальный прогноз опубликован на официальном сайте ведомства

7 августа 2019, 04:00

Фото: Гидрометцентр РФ
Фото: Гидрометцентр РФ | Гидрометцентр РФ сообщает о реальной опасности для Приморья

Федеральные синоптики объявили оранжевый, почти самый высокий, уровень опасности погоды в Приморском крае на 8 и 9 августа. Об этом свидетельствуют данные прогностической карты гидрометеорологических предупреждений на сайте Гидрометцентра России, сообщает PRIMPRESS.

Подобное предупреждение передано из-за ожидающегося сильного ливня. Оранжевый уровень значит, что «погода опасна, имеется вероятность стихийных бедствий, нанесения ущерба». Явления могут негативно повлиять на социально-экономическую деятельность, привести к значительному материальному ущербу и человеческим жертвам.

Период предупреждения действует с 4:00 8 августа до 4:00 9 августа по местному времени, отмечают синоптики.

Вдобавок к этому желтый уровень опасности объявлен из-за грозы, которая ожидается на территории Приморья в течение дня 8 августа.

Данные прогноза по Приморью даже появились на сайте ведомства в разделе «экстренная информация».

«Утром и днем 8, ночью 9 августа в Приморском крае ожидаются сильные дожди (15-45 мм за 12 часов и менее), в г. Владивостоке местами в южной половине – очень сильные дожди (количество 50 мм и более за 12 часов и менее), в отдельных районах гроза, на побережье ветер 18-23м/с. На реках края ожидается формирование дождевых паводков с подъемом уровня воды 08,-1,5м, на малых реках южных и восточных районов с возможными резкими подъемами до 3 м с подтоплениями низких мест, сельскохозяйственных угодий и участков дорог интенсивным речным и ливневым стоком», – говорится в сообщении.

Отметим, что желтый уровень занимает третью позицию в шкале интенсивности опасных погодных явлений и означает, что погода «потенциально опасна». Высшая степень угрозы – красная – присваивается в случае, если возникает вероятность серьезных разрушений и катастроф.

Новости партнеров

Жизнь региона