2016-07-28T20:20:11+10:00 2016-07-28T20:20:11+10:00

Приморские спасатели справились с условным тайфуном

На территории острова Русского прошли учения

28 июля 2016, 20:20
Екатерина Свинова

Фото: МЧС
Фото: МЧС | Приморские спасатели справились с условным тайфуном

Сотрудники МЧС провели плановые учения по ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением тайфуна, сообщили PRIMPRESS в пресс-службе главного управления МЧС России по Приморскому краю.

Учения состоялись в рамках подготовки к Восточно-экономическому форуму. Основной темой мероприятия стала «Ликвидация последствий чрезвычайных ситуаций, связанных с прохождением тайфуна, и комплекса опасных гидрометеорологических явлений».

«Сегодня в рамках подготовки к Восточно-экономическому форуму и организации обеспечения безопасности силы и средства МЧС России на территории Приморского края проводят командно-штабное учение, где мы отрабатываем все практические мероприятия с выездом в район сосредоточения. В оперативном штабе сотрудники отрабатывают задачи на картах в теории. Нами организовано взаимодействие с приморской территориальной подсистемой РСЧС. Мы готовы к реагированию на любые происшествия, и вводные и большинство из них мы проводим в качестве превентивных мероприятий», – отметил начальник приморского главка МЧС Олег Федюра.

Так, на территории острова Русского прошли учения с развертыванием аэромобильной группировки и подвижного пункта управления в целях оперативного реагирования на условную чрезвычайную ситуацию. В ходе учений сотрудники МЧС провели ряд мероприятий по проверке готовности подразделений к реагированию. Также был развернут подвижный пункт управления.

Подвижный пункт управления представляет собой автономный мобильный палаточный лагерь, имеющий все необходимые информационно-коммуникационные условия. Благодаря современным технологиям у спасателей есть возможность выйти на связь и передать информацию из самых труднодоступных районов края; мобильный комплекс информирования и оповещения населения МКИОН, размещенный на борте грузового автомобиля КамАЗ, огромный экран уже не раз использовался в чрезвычайных ситуациях на территории Приморского края; медицинский уголок; полевая кухня, а также большой автопарк, оснащенный специальным оборудованием.

Новости партнеров

Новости (Общество)