2016-07-28T20:56:33+10:00 2016-07-28T20:56:33+10:00

Оправдание «приморских партизан» говорит о просчете следствия и прокуратуры – сенатор

По мнению Светланы Горячевой, в погоне за галочкой они забывают о сути работы

28 июля 2016, 20:56

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Оправдание «приморских партизан» говорит о просчете следствия и прокуратуры – сенатор

Оправдательный приговор для «приморских партизан» свидетельствует о недостаточной работе органов следствия и плохом прокурорском надзоре, считает член Совета Федерации от Приморского края Светлана Горячева.

В четверг суд вынес оправдательный приговор для членов банды, таким образом, теперь они официально признаны невиновными в убийстве четырех жителей Кировского района, совершенном осенью 2009 года, для завладения их имуществом и наркотиками. Двое «партизан», Алексей Никитин и Вадим Ковтун, ранее были освобождены в зале суда. Александр Ковтун, Владимир Илютиков и Максим Кириллов остаются под стражей, поскольку их дело еще слушается в суде.

«Такой результат в первую очередь просчет следствия и прокуратуры. В погоне за галочкой они забывают о сути работы, пытаются добиться признательных показаний любой ценой, а потом в суде все сыплется. Это качество следствия и плохой прокурорский надзор», - цитирует РИА Новости Горячеву, у которой за плечами более 10 лет прокурорского стажа.

Сенатор обратила внимание, что следственный комитет Приморья формировался еще во времена «небезызвестного губернатора края Сергея Дарькина» и сейчас к компетенции следователей возникает очень много вопросов.

«Следственному комитету России давно пора проверить следственный комитет Приморья, давно пора ими позаниматься, поинтересоваться уровнем компетенции следователей», - считает Горячева.

Напомним, что оправдательный приговор «партизанам» прокуратура Приморья уже обжаловала в Верховном суде РФ. Адвокат Владимира Илютикова Юлия Чебунина считает, что там оправдательный приговор будет отменен.

Новости партнеров

Новости (Общество)