2019-08-20T12:30:02+10:00 2019-08-20T12:30:02+10:00

Найден секрет долголетия, который не понравится многим россиянам

Ученые рассказали, кто попадает под категорию долгожителей

20 августа 2019, 12:30

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Найден секрет  долголетия, который не понравится многим россиянам

Специалисты издания BMJ Jornal провели исследования, на основе которых предоставили информацию о том, как вести себя, чтобы долго жить. Оказалось, жизнь и здоровье продлевает труд, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на английский журнал «Эпидемиология и здоровье».

Над вопросом бессмертия человечество уже многие тысячелетия ломает голову, но пока безрезультатно. Исследования показали, что люди, которые жалуются на самочувствие, но продолжают трудиться, имеют больше шансов на долгую жизнь, чем те, кто уходит с работы по состоянию здоровья, чтобы отдохнуть. Получается, что труд продлевает жизнь и на состояние здоровья привычки влияют намного меньше.

Специалисты уверяют, что это не относится ко всем, но можно с уверенностью сказать, что работа приносит человеку и экономическую, и социальную пользу, это, несомненно, влияет на продолжительность жизни.

Исследование проводилось на жителях США, где нет строгого пенсионного возраста, поэтому исключается связь между пенсионными реформами и состоянием здоровья пожилых людей. Пенсионеров делили на две группы, в одной из которых оказались старички с жалобами на здоровье, а во второй были относительно здоровые люди, которые редко посещают врача. Прогнозируемо, что смертность в первой группе оказалась выше примерно в два раза, но в обеих группах были люди, которые продолжали работать после ухода на пенсию. Ученые пришли к выводу, что один год труда заметно сократил вероятность смерти на 9% и 11% для каждой группы соответственно. Получается, что для сохранности здоровья в пожилом возрасте нет необходимости «замораживать» себя и оставаться без движения – чем больше трудишься, тем дольше живешь.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)