2019-08-23T20:00:45+10:00 2019-08-23T20:00:45+10:00

Дан ответ, входит ли период службы в армии в пенсионный стаж

Этот вопрос волнует очень многих россиян

23 августа 2019, 20:00

Фото: Минобороны РФ
Фото: Минобороны РФ | Дан ответ, входит ли период службы в армии в пенсионный стаж

Специалисты дали ответ на насущный вопрос, волнующий очень многих россиян: входит ли период службы в Вооруженных силах РФ в стаж для назначения страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Этот вопрос волнует действительно очень многих граждан, и он становится еще актуальнее, ведь число отказов в пенсии в России растет. Как отмечают в Пенсионном фонде России, по итогам 2017 года в стране было вынесено 125,4 тысячи решений об отказе в назначении страховой пенсии по старости. Год спустя это число выросло уже до 170,5 тысячи.

При этом подсчитать число россиян, которые уже сейчас остались без пенсии, невозможно. Вероятно, речь идет о тех же десятках тысяч человек. По прогнозам экспертов, число отказов в назначении пенсии с годами будет только расти.

По закону каждый мужчина в России должен пройти службу в армии по призыву. Кто-то не может это сделать по состоянию здоровья, а кто-то сам идет служить по контракту.

Федеральный закон утверждает, что в стаж для пенсии входят те периоды, за которые в ПФР были произведены отчисления самим работником или работодателем. Кроме того, в список входят и периоды, за которые не производились отчисления, но сами по себе они являются социально значимыми.

Служба в вооруженных силах как раз является социально значимым периодом, по крайней мере так говорится в законе. Но есть и исключения.

Так, служба в армии не войдет в трудовой стаж, если человек после нее не устроился на работу, а также если годы службы будут учитываться при расчете военной пенсии.

За каждый полностью отработанный в рядах ВС РФ год гражданину начисляются пенсионные баллы. Они в будущем будут влиять на размер пенсии, если не произойдет очередной реформы, которая изменит систему расчета дохода будущих пенсионеров. Так, за каждый год службы граждане получают 1,8 пенсионных балла.

Чтобы получить все баллы, необходимо сразу после окончания военной службы устроиться на работу официально. Срок действия трудового договора никак не оговаривается. Важно, чтобы за гражданина были произведены пенсионные отчисления.

 

Новости партнеров

Лайфхакер