2019-08-25T20:31:32+10:00 2019-08-25T20:31:32+10:00

Дачникам придется раскошелиться: с кого взыщут

Эксперты рассказали, сколько придется заплатить

25 августа 2019, 20:31

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Дачникам придется раскошелиться: с кого взыщут

Владельцам дачных участков в России совсем скоро придется раскошелиться, поскольку налоговая служба уже осуществляет рассылку уведомлений о выплатах за предыдущий год, сообщает PRIMPRESS.

По словам специалистов, заплатить придется не только владельцам самих домов, но и собственникам сараев и бань.

Однако налог на эти постройки грозит лишь в определенных случаях. Хозяйственные строения действительно перечисляются в числе объектов налогообложения в Налоговом кодексе. Бани и сараи подходят под эту категорию, но только если они прочно связаны с землей и имеют самостоятельное целевое назначение.

Заплатить налог на хозпостройки придется только в том случае, если они оформлены в собственность. В таком случае налог начисляется по ставке 0,1% кадастровой стоимости (если площадь объекта до 50 квадратных метров) или 0,5% при площади более 50 квадратных метров.

А недвижимость, которая не оформлена в собственность, грозит владельцу крупными штрафами в размере 20% или же 40% от неуплаченного налога.

Ранее сообщалось, что в России подписан новый закон, который вносит изменения в порядок ведения кадастрового учета и регистрации недвижимости. Согласно документу, владельцам дачных участков теперь придется «выйти из тени».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)