2019-08-29T21:00:55+10:00 2019-08-29T21:00:55+10:00

При каких заболеваниях нельзя управлять автомобилем по новому закону

Эксперты озвучили список, который нужно знать каждому

29 августа 2019, 21:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | При каких заболеваниях нельзя управлять автомобилем по новому закону

Автомобильные эксперты озвучили актуальный список заболеваний на 2019 год, при которых гражданину будет запрещено водить машину, сообщает PRIMPRESS.

Отмечается, что все противопоказания для езды за рулем регулируются Постановлением Правительства РФ № 1604. В документе прописаны не только сами заболевания, но и виды отклонений, которые могут возникать на фоне других недугов.

Так, например, абсолютно запрещено садиться за руль тем, у кого были диагностированы различные психические заболевания: шизофрения, амнезия, деменция, галлюциноз, расстройства личности и тревожные состояния, болезни Альцгеймера, Гентингтона, Пика, Паркинсона. Также от вождения придется отказаться тем, кому поставили диагноз «депрессия» (речь именно о болезни, а не просто о «плохом настроении»).

Кроме того, водить автомобиль запрещено пациентам с эпилепсией. Однако бывают ситуации, когда человек получает во время сдачи экзамена на права не замечает никаких симптомов, но через 2-3 года у него случается эпилептический припадок. В таком случае от вождения необходимо отказаться ради собственной безопасности и безопасности других участников дорожного движения.

Штраф за вождение авто при наличии противопоказаний составляет от 5 до 15 тыс. рублей.

 

Новости партнеров

Лайфхакер