2019-09-09T06:00:48+10:00 2019-09-09T06:00:48+10:00

Россиянам готовят неприятный сюрприз с зарплатами

Это должно произойти по «естественным» причинам

9 сентября 2019, 06:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Россиянам готовят неприятный сюрприз с зарплатами

Российских работников ждет увеличение налоговой нагрузки, связанное с «естественными» причинами. Об этом заявил профессор Финансового университета при правительстве России Александр Сафонов, сообщает PRIMPRESS.

По словам эксперта, речь идет об увеличении налога с зарплаты с нынешних 30% до 31%. Рост нагрузки будет связан с увеличением продолжительности жизни.

«Для России характерна общемировая тенденция: по мере увеличения продолжительности жизни растет количество людей, оставшихся без супруга, а также тех, кто не может самостоятельно за собой ухаживать», – приводят слова профессора «Известия».

Сафонов считает, что повышение отчислений на 1% позволит развивать в стране новый вид страхования ухода за пожилыми людьми. Эти деньги, сохраненные в бюджете, могут гарантировать недееспособным пожилым стандартный набор услуг.

В Минтруде уже прокомментировали возможность увеличения налогов. В ведомстве не опровергли такое нововведение, но и не подтвердили. Там заявили, что этот вопрос будет «дополнительно проработан» чиновниками.

В Сети тем временем негативно отреагировали на такой неприятный сюрприз от властей.

«Работодатели будут платить больше, а пожилых будет меньше».

«Возраст только что подняли, мало, что ли?»

«Я даже догадываюсь, чьих стариков будут содержать на эти деньги».

Новости партнеров

Новости (Главное в России)