2019-09-09T08:40:57+10:00 2019-09-09T08:40:57+10:00

Слишком высокая цена. На ВЭФ экономике России поставили диагноз

Известный экономист раскритиковал действия государства

Трехпроцентный рост экономики не решит проблем, стоящих перед страной. Об этом на Восточном экономическом форуме заявил главный экономист ВЭБ.РФ Андрей Клепач.

«Способна ли текущая сверхжесткая денежно-кредитная и бюджетная политика это обеспечить? Хоть ЦБ и начал снижать ключевую ставку, но она до сих пор практически вдвое превышает уровень инфляции. И это слишком дорогая цена для экономики. Без изменения политики ЦБ, даже с учетом определенных рисков для инфляции, мы ничего не получим», - считает экономист.

Стопором, по его мнению, является также незавершенная реформа, связанная с накопительной частью пенсий, которые не могут нормально инвестироваться в экономику. Еще нет специальных механизмов, государственных гарантий поддержки, потому что деньги частных пенсионных фондов все равно весьма дорогие. «Раньше у нас была возможность снижать стоимость денег за счет притока иностранного капитала, заимствования на мировых рынках. Хотя сейчас есть окно возможностей в Китае, все равно это маленький ручеек по сравнению с тем, что у нас было до санкций», - сказал Клепач.

Он считает, что прежде чем говорить о привлечении зарубежных денег, нужно с толком распорядиться тем, что «у нас есть». «Есть ФНБ, есть средства, которые изъяты из экономики через платежи нефтегазового комплекса, но перечисляются в бюджет с лагом в год. Так вот, в совокупности эти деньги составляют уже 9% ВВП.  Это избыточные государственные сбережения. Если государство не инвестирует, трудно ждать этого от частного бизнеса, - высказался экономист. - В любой сфере, какую ни возьми, есть ниши и запросы, которые должен финансировать не бизнес, а государство. Дороги для вывоза леса, погранпереходы, транспортная инфраструктура… Сейчас благодаря нацпроекту определенные подвижки есть, но делается это очень долго, мы семь и даже десять раз отмеряем и неизвестно когда отрежем. Реальные перспективы реализации проектов уходят за 2024 г. Общий объем недофинансирования различных задач можно оценить в 1,5%-2% ВВП. Это то, что мы можем не сберегать, а мы именно такие суммы избыточно и сберегаем».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ