2019-09-09T17:04:24+10:00 2019-09-09T17:04:24+10:00

Председатель ЗС ПК прокомментировал тезисы президента РФ о развитии Дальнего Востока

Они были озвучены на V Восточном экономическом форуме

9 сентября 2019, 17:04

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Председатель ЗС ПК прокомментировал тезисы президента РФ о развитии Дальнего Востока

Председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик поддержал инициативы президента РФ Владимира Путина, связанные с развитием Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу организации. Они были озвучены на пленарном заседании V Восточного экономического форума, в котором также приняли участие президент Монголии Халтмагийн Баттулга, премьер-министр Индии Нарендра Моди, премьер-министр Малайзии Махатхир Мохамад и премьер-министр Японии Синдзо Абэ, а также государственные деятели, руководители крупнейших российских и международных компаний, ведущие политики, эксперты, депутаты.

«На прошедшем пленарном заседании V Восточного экономического форума президент нашей страны Владимир Владимирович Путин подтвердил долгосрочность и последовательность планов по развитию Дальнего Востока. Это остается приоритетным направлением государственной политики, – отметил по итогам пленарного заседания председатель Законодательного собрания Приморского края Александр Ролик. – Одновременно глава нашего государства назвал стратегические цели и задачи, которые необходимо решать в самое ближайшее время».

Спикер краевого парламента среди определенных президентом России приоритетных задач выделил вопросы, которые связаны с реализацией социальной политики в рамках национальных проектов, созданием комфортной среды в городах и населенных пунктах Дальнего Востока, а также с развитием таких сфер, как здравоохранение и образование.

«Если говорить о здравоохранении, президент еще раз подчеркнул необходимость развития первичной медицинской помощи. Было названо очень важное направление поддержки кадров в сфере здравоохранения, связанное с дальнейшей реализацией проекта «Земский доктор». В частности, президент сказал, что на Дальнем Востоке необходимо в два раза увеличить выплаты денежных сумм. Это же касается и программы «Сельский учитель», которая также должна быть адаптирована к условиям Дальнего Востока. Я думаю, что это станет серьезным фактором для привлечения специалистов в сельские медучреждения», – рассказал Александр Ролик.

Работа с молодежью также относится к приоритетным. «Мы должны сделать все зависящее, чтобы молодые люди оставались жить в регионе, имели самые широкие возможности получить образование, реализовать себя в жизни и профессии, создать семью, воспитывать детей, внести свой вклад в развитие «близкого для них Дальнего Востока». Я убежден, что анонсированная главой государства ипотека для дальневосточников с процентной ставкой два процента – это также очень серьезный шаг по закреплению молодежи в регионе. Думаю, что очень многие должны откликнуться на это предложение, потому что вопросы, связанные со снижением ставок ипотечного кредитования, очень часто поступают от приморцев на встречах краевых депутатов с населением, – также отметил спикер ЗакСобрания края. – Также было приятно слышать, что президент нашей страны отметил необходимость создания во Владивостоке культурно-образовательного и музейного комплекса. Мы знаем, что работа по этому направлению уже началась на сопке Орлиной, и мы уверены, что с созданием этого комплекса наш город станет действительно культурной столицей Дальнего Востока».

Новости партнеров

Новости (Политика)