Следственный комитет России выявил крупную аферу в экономической сфере, связанную с пенсионными накоплениями россиян, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу ведомства.
Отмечается, что в период с 2018 по 2019 год неизвестные лица подделали заявления о переводе пенсионных накоплений российских граждан в негосударственные фонды, чтобы в дальнейшем их украсть.
Таким образом, пострадавшими числятся около полумиллиона россиян по всей стране. В результате махинаций многие граждане попросту утратили свои доходы от данных вложений.
Следователи уже возбудили уголовное дело по данному факту.
По данным СК, инвестиционные договоры с гражданами заключали лица из числа сотрудников и руководителей ООО ПФК «СоцАгроФинанс» и ООО «КФХ и Партнеры». Сейчас в рамках расследования в этих организациях проводятся обыски.
Ранее сообщалось, что в России с 13 сентября вступили в силу новые правила подсчета и подтверждения стажа для начисления страховой пенсии по старости.

