2019-09-16T21:00:43+10:00 2019-09-16T21:00:43+10:00

Озвучен штраф для водителей, которые не пускают встраивающихся в поток

Многие думают, что в данном случае они правы

16 сентября 2019, 21:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Озвучен штраф для водителей, которые не пускают встраивающихся в поток

Автомобильные эксперты портала «АвтоВзгляд» рассказали, какой штраф грозит тем водителям, которые не уступают дорогу машине, встраивающейся в поток после обгона, сообщает PRIMPRESS.

Практически каждый водитель в Приморье имеет дело с обгоном и последующим наглым вклиниванием в поток машин на дороге. Происходит это ежедневно. Причем многие водители, которые идут на обгон, ведут себя достаточно дерзко, не только подрезая другого автомобилиста, но и пытаясь вытеснить его на обочину.

Естественно, что оппонент в данном случае старается не пускать таких наглецов в поток. И делает это зря, поскольку может сам получить крупный штраф.

С одной стороны, тот, кто идет на обгон по встречной полосе, нарушает правила, но нарушает их и другой водитель.

«С одной стороны, обгоняющий при перестроении вправо должен уступить тем машинам, которые уже там находятся. Но с другой – законопослушному драйверу в пункте 11.3 ПДД прямо указывается, что «водителю обгоняемого транспортного средства запрещается препятствовать обгону посредством повышения скорости движения или иными действиями». Иначе говоря, чтобы ни вытворял опережающий вас слева нарушитель на встречке, «захлопывать калитку» в потоке перед ним категорически нельзя», – объясняют эксперты.

Таким образом, водителю, который не пустил другую машину в поток после обгона, грозит штраф в размере 1500 рублей.

А если случится ДТП, ГИБДД и вовсе может признать виновными обоих водителей.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)