2019-09-17T22:00:56+10:00 2019-09-17T22:00:56+10:00

Роструд разрешил не пускать работников в отпуск

На это специалисты назвали пять причин

17 сентября 2019, 22:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Роструд разрешил не пускать работников в отпуск

Представители Роструда разрешили работодателям не пускать своих сотрудников в отпуск, указав при этом несколько причин в специальном письме, которое приводит журнал «Зарплата», сообщает PRIMPRESS.

Эксперты называют пять причин, по которым руководитель компании может не пускать работника в ежегодный оплачиваемый отпуск. Так, в первую очередь речь идет о ситуации, когда отсутствие работника отрицательно сказывается на благосостоянии компании. В данном случае с работником необходимо согласовать перенос отпуска на более подходящее время.

Во-вторых, работодатель может отозвать работника из отпуска при возникновении производственной необходимости. В Трудовом кодексе это понятие не раскрывается, а потому работодатель сам определяет, что значит такая необходимость. Например, если в компании проводится инвентаризация и присутствие сотрудника обязательно.

Кроме того, работодатель вправе не предоставлять ежегодный оплачиваемый отпуск: если работник требует предоставить отпуск за первый год, не отработав полгода; если работник требует предоставить оплачиваемый отпуск вне графика; если работник требует предоставить отпуск с последующим увольнением.

Ранее сообщалось, что поправки в Трудовой кодекс России внесут изменения в порядок оформления отпусков работающих граждан.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)