2019-09-18T03:00:42+10:00 2019-09-18T03:00:42+10:00

«Готовьтесь к худшему»: очень мощный тайфун идет на Приморье

Жителей края призывают готовиться к наводнению

18 сентября 2019, 03:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | «Готовьтесь к худшему»: очень мощный тайфун идет на Приморье

В сторону Приморья начал движение очень мощный тайфун, который на днях появился в Тихом океане, существует два варианта развития событий, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на портал «Маглипогода».

По словам метеоэксперта, этот вихрь, ставший 17-м по счету в 2019 году, может представлять очень серьезную угрозу для Дальнего Востока.

Сейчас тайфун идет на север, в период с 22 по 24 сентября он может выйти в Японское море, далее будет несколько вариантов развития событий для Приморского края. Один из них – даже хороший, а другой – плохой.

«По одной версии, тайфун пройдет через южную часть Японского моря, в этом случае влияние на погоду Приморья будет минимально, а может, даже положительно – о потеплении я уже говорил, и оно будет обязательно. По второй версии, тайфун пройдет вблизи побережья Приморья – в этом случае Приморскому краю нужно готовиться к наводнению и ураганному ветру», – пишет в своем прогнозе Руслан Юрковский.

По его словам, вероятность каждого из вариантов сейчас оценивается в 50 процентов. При этом эксперт все-таки советует жителям Приморья лучше готовиться к мощному удару стихии.

«Советую лучше приготовиться к наводнению и мощному удару стихии. На данный момент я предполагаю два варианта траектории с вероятностью 50/50. Позже будет сделан более точный прогноз и указана точная траектория опасного тайфуна. Советую до 22 сентября быть готовым к удару стихии. Хочу еще раз уточнить, что оба варианты могут быть, но лучше приготовиться к худшему варианту», – добавил автор «Маглипогоды».

Ранее сообщалось, что специалисты Гидрометцентра России подвели итоги аномального августа в Приморском крае. Как отмечают синоптики, прошедший месяц в крае оказался едва ли не самым дождливым за всю историю метеонаблюдений.

Новости партнеров

Новости (Общество)