2019-09-18T05:30:12+10:00 2019-09-18T05:30:12+10:00

По миллиону в руки: Госдума готовит приятный сюрприз дальневосточникам

Депутаты считают, что сейчас складывается несправедливая ситуация

18 сентября 2019, 05:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | По миллиону в руки: Госдума готовит приятный сюрприз дальневосточникам

Депутаты Госдумы готовят законопроект, который может обрадовать очень многих жителей Дальнего Востока, сообщает PRIMPRESS.

Парламентарии уверены, что необходимо уравнять в правах дальневосточных специалистов, уезжающих на обучение в центральную часть России, и тех, кто, наоборот, приезжает работать на Дальний Восток из центра страны.

Дело в том, что переезжающим на Дальний Восток молодым специалистам зачастую платят подъемные. А вот уезжающие на учебу в европейскую часть России, но потом возвращающиеся на «малую родину» молодые люди этой привилегии лишены. Депутаты уверены, что это несправедливо.

«Студенты с дальневосточной пропиской едут обучаться в центральные районы страны. Потом, когда они возвращаются на Дальний Восток, оказываются в неравных условиях с теми, кого привлекают из центральных регионов», – сообщила «Парламентской газете» замглавы Комитета Госдумы по региональной политике и проблемам Севера и Дальнего Востока Оксана Бондарь.

Квалифицированный специалист при переезде на Дальний Восток сейчас получает от государства 225 тысяч рублей. За счет региональных надбавок эта сумма порой доходит до 1 млн.

Бондарь уверена, что такую же сумму должны получать и те, кто возвращается в регион после учебы в центре страны.

Парламентарий намерена подготовить соответствующие поправки в закон «О занятости населения в РФ».

Новости партнеров

Новости (Общество)