2019-09-21T22:00:18+10:00 2019-09-21T22:00:18+10:00

Грамотный ответ инспектору, который прикасается к вашему авто и тянет руки в салон

Важно в этом случае юридически очень грамотно «осечь» сотрудника ДПС

21 сентября 2019, 22:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Грамотный ответ инспектору, который прикасается к вашему авто и тянет руки в салон

Клуб автолюбителей «Автогайд» дал автомобилистам совет, как действовать в ситуации, когда инспектор ДПС прикасается к вашей машине, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают эксперты, нередко случаются такие ситуации, когда сотрудник Госавтоинспекции дергает за ручки автомобиля или даже пытается протянуть свои руки в салон авто.

Многие водители, видя такое поведение представителя ГИБДД, теряются и не знают, что сказать. А между тем подобные ситуации нельзя считать нормальными. Поэтому автомобилистам желательно грамотно ответить на такие выпады гаишника.

Для начала, утверждают эксперты, автоинспектора нужно вежливо попросить не делать этого, поскольку вам это доставляет дискомфорт. Если же сотрудник возмутится, необходимо напомнить ему, что осмотр автомобиля без соответствующего протокола и присутствия понятых подразумевает лишь визуальную проверку.

Можно сказать инспектору, что автомобиль – это ваша собственность и вы не разрешаете к нему прикасаться. Лезть в салон авто сотрудник ДПС не имеет права без свидетелей. На крайний случай можно пригрозить гаишнику жалобой за самоуправство.

Ранее сообщалось, что эксперты портала «АвтоВзгляд» привели несколько примеров ситуаций, когда водителя не будут лишать прав за пересечение двойной сплошной линии разметки.

 

Новости партнеров

Лайфхакер