2019-09-25T13:18:26+10:00 2019-09-25T13:18:26+10:00

В Приморье пройдет форум для пенсионеров

Для участников подготовлена обширная культурная, деловая и познавательная программа

25 сентября 2019, 13:18

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье пройдет форум для пенсионеров

В Приморье 27 сентября в рамках реализации краевой госпрограммы «Социальная поддержка населения Приморского края» пройдет форум для старшего поколения «Полезно пенсионерам», сообщает PRIMPRESS. Для участников подготовлена обширная культурная, деловая и познавательная программа. В течение дня будут работать консультационные площадки по вопросам медицинского и социального обслуживания, пенсионного обеспечения, трудоустройства, возможности пройти профобучение.

Мероприятие, как сообщает департамент труда и социального развития Приморского края, пройдет под эгидой регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Форум откроется в 9:00 в концертном комплексе «Феско-холл», который расположен по адресу: Владивосток, улица Верхнепортовая, 38.

«Проводим секции “Как найти свою роль в жизни, если тебе 50 +”. Готовы обсудить с представителями старшего поколения программы государственной и негосударственной поддержки по вопросам занятости, обучения, подготовки граждан пенсионного и предпенсионного возраста», – информируют в ведомстве.

День начнется с зарядки с чемпионами на открытой площадке перед «Феско-холлом».

«Скандинавская ходьба, цигун, коуч-йога и йога смеха, обучение приемам самообороны. Если вы хотите попробовать себя в спортивных занятиях, которые будут организованы на полях форума, возьмите с собой спортивную форму и удобную обувь», – советуют организаторы.

Конкурсная программа начнется в 10:00. На «Поединки хоров» для творческих коллективов, возраст участников которых 50+, приглашают ценителей вокального искусства. На фестивале танцевальных коллективов 50+ ждут любителей хореографии. Начало – в 11:00.

Конкурс красоты элегантного возраста «Нам года – не беда» начнется в 13:00, а финал конкурса волонтеров «Лидеры серебряного возраста» стартует в 13:30. Отметим, что у всех участников праздника есть возможность записаться в ряды добровольческой организации.

Кроме того, участники форума смогут посетить занятия по мобильной грамотности и творческие мастер-классы, а также ярмарки товаров «Бабушкин сундук».

«Все экспонаты ярмарки изготовлены руками талантливых пенсионеров из разных уголков Приморья», – заверяют организаторы.

Напомним, на сегодняшний день в Приморье реализуются 49 региональных проектов, затрагивающие все сферы жизни людей и соответствующие 11 национальным проектам, разработанным по указу президента Российской Федерации Владимира Путина.

Среди них региональный проект «Старшее поколение», цель которого – оказание системной поддержки и повышение качества жизни приморцев старшего возраста.

В частности, в рамках реализации проекта к 2024 году планируется увеличить охват граждан старшего трудоспособного возраста профилактическими осмотрами, включая диспансеризацию, до 70%, повысить до 90% долю находящихся под диспансерным наблюдением лиц старшего трудоспособного возраста, у которых выявлены заболевания и патологические состояния. Строительство во Владивостоке культурно-досугового центра для одиноких граждан пожилого возраста станет одним из наиболее важных мероприятий проекта. Большое количество мероприятий проекта будет посвящено созданию условий для активного долголетия приморских пенсионеров, развития их творческого потенциала. В их числе – регулярные курсы по повышению компьютерной и финансовой грамотности, развитие движения «серебряных волонтеров», организация досуга пенсионеров.

Новости партнеров

Новости (Общество)