2019-10-02T22:00:26+10:00 2019-10-02T22:00:26+10:00

Сказали, нужно ли менять счетчик, если истек срок поверки

С этим вопросом сталкиваются едва ли не все собственники жилья

2 октября 2019, 22:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Сказали, нужно ли менять счетчик, если истек срок поверки

Юридические эксперты объяснили, нужно ли жильцам многоквартирных домов менять счетчики ЖКХ, если у таковых истек срок поверки, сообщает PRIMPRESS.

С вопросом поверки счетчика на холодную или горячую воду рано или поздно сталкивается каждый владелец квартиры. Осуществлять поверку счетчика необходимо в назначенные сроки согласно законодательству.

Однако иногда жильцы забывают это сделать, и сроки истекают. В этой ситуации люди действуют по-разному: кто-то «забивает» на проблему и оставляет все как есть, кто-то в срочном порядке пытается вызвать мастера, который опломбирует счетчик, продлив ему жизнь. Но единственно верным решением в данном случае будет приобрести новый счетчик. Такой ответ дали в государственном центре учета и экономии ресурсов.

«Если вы не сделали или просрочили диагностику, то установленные индивидуальные приборы учета воды воспринимаются законодательством как отсутствующие. И вам придется приобретать их заново», – пояснили эксперты.

Если же этого не сделать, управляющая компания начислит собственнику повышенную оплату за водоснабжение.

Ранее сообщалось, что Госдума приняла поправки в статью Жилищного кодекса РФ, которая в середине прошлого года была признана не соответствующей Конституции. Новый документ предлагает уточнить порядок расчета платы за отопление в многоквартирном доме, если установлен общедомовой прибор учета и индивидуальный счетчик. При соблюдении условий счет в платежке будет зависеть от фактического потребления, а не определяться исходя из утвержденных нормативов потребления коммунальных услуг.

 

Новости партнеров

Лайфхакер