2019-10-03T19:00:25+10:00 2019-10-03T19:00:25+10:00

Пенсионерам нужно срочно сделать выбор между надбавкой в 1120 рублей и НСУ

У обоих вариантов есть как плюсы, так и минусы

3 октября 2019, 19:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам нужно срочно сделать выбор между надбавкой в 1120 рублей и НСУ

Многим российским пенсионерам в ближайшее время нужно поскорее определиться с тем, сохранить ли за собой определенные льготы или же заменить их денежной выплатой, сообщает PRIMPRESS.

Как пояснили в Пенсионном фонде РФ, речь идет сразу о нескольких категориях пожилых граждан. Это лица, имеющие какую-нибудь степень инвалидности, участники боевых действий и их родственники, а также участники ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС.

В самое ближайшее время этим пенсионерам нужно сделать выбор между набором социальных услуг (НСУ) и надбавкой к пенсии в размере 1120 рублей.

Набор социальных услуг включает в себя оплату путевки в санаторий, оплату проезда к месту лечения пенсионера, а также обеспечение некоторыми лекарственными препаратами. У НСУ есть как плюсы, так и минусы. Например, не все пенсионеры могут ездить в санаторий, предпочитая отдыхать на своей даче. А о доступности лекарственных средств в регионах можно даже не рассказывать.

В настоящее время пенсионеров поставили перед выбором.

«Если они выбирают денежную надбавку, то им необходимо будет обратиться в Пенсионный фонд с соответствующим заявлением. Если выбор сделан не будет, то за пенсионером автоматически будет продлен НСУ», – отмечают эксперты.

Ранее сообщалось, что специалисты дали разъяснение относительно появившейся в Сети информации о новой денежной выплате российским пенсионерам.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)