2019-10-04T16:19:45+10:00 2019-10-04T16:19:45+10:00

В Приморье пройдет серия митингов и пикетов

Врачи, учителя и члены других профсоюзов выйдут на улицы населенных пунктов

4 октября 2019, 16:19

Фото: Екатерина Борисова / PRIMPRESS
Фото: Екатерина Борисова / PRIMPRESS | В Приморье пройдет серия митингов и пикетов

Профсоюзы Приморского края на следующей неделе проведут 13 митингов и пикетов в городах, селах и поселках региона. Активисты будут настаивать на сохранности РК в Приморье на уровне не ниже 1.3 для всех работающих жителей региона, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на федерацию профсоюзов.

Врачи, учителя, шахтеры, авиастроители, рыбаки, судоремонтники, нефтяники, коммунальщики, работники портов, железнодорожники, почтовики и строители будут добиваться от федерального центра реакции на проблемы региона. Например, удержать население и привлечь граждан других территорий, более отдаленных от Приморского края, с помощью увеличения оплаты труда.

Самая массовая акция состоится в Арсеньеве – более 5000 человек, а в Большом Камне для защиты своих требований намерены выйти 1500 человек – работники завода «Звезда».

«Нас волнует судьба предприятия. С августа этого года большая часть работников переведены на режим неполного рабочего времени. Наши люди опасаются перспективой безработицы: с рабочими местами в Большом Камне и без того непросто. Кроме того, нам важно сохранить штучных, высококлассных специалистов, чтобы в будущем – а мы надеемся, ситуация с гособоронзаказом выправится, – было кому работать на заводе», – поделилась профлидер ДВЗ «Звезда» Ольга Скрипко.

Во Владивостоке пикет состоится 7 октября в 17:00 на привокзальной площади у памятника Ленину. Также пикеты и митинги запланированы в Артеме, Дальнегорске, пос. Кировском, Лучегорске, Михайловке, Находке, Уссурийске, Хороле и Чугуевке.

 

Новости партнеров

Новости (Общество)