2019-10-06T06:00:45+10:00 2019-10-06T06:00:45+10:00

Названы записи в трудовой книжке, разрывающие учет непрерывного стажа к пенсии

Это может повлиять на итоговый размер пенсии

6 октября 2019, 06:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Названы записи в трудовой книжке, разрывающие учет непрерывного стажа к пенсии

Специалисты назвали определенные записи в трудовой книжке, которые разрывают учет непрерывного стажа к пенсии, сообщает PRIMPRESS.

Учет непрерывного трудового стажа очень хорошо сказывается на итоговом размере страховой пенсии по старости. Однако в некоторых случаях Пенсионный фонд РФ отказывает в его учете. И причиной тому становятся определенные записи в трудовой книжке гражданина.

В первую очередь помешать учету могут ошибки в заполнении данного документа. Помимо этого, называется три случая, когда непрерывный стаж будет разорван.

Например, если работник был уволен в связи с нарушением дисциплины, и соответствующая запись существует в трудовой книжке. Или если человека уволили из-за утраты доверия (и выдали так называемый волчий билет). Кроме того, считается и увольнение по соглашению сторон.

«Таким образом, при требовании пенсионерами учета непрерывного стажа, рекомендуется проверить в трудовой книжке отсутствие вышеуказанных записей», – резюмируют эксперты.

Ранее сообщалось, что новое решение Конституционного суда РФ в отношении отчетности сотрудников несет угрозу для работающих пенсионеров. Речь идет о решении суда, касающегося вопроса предоставления работодателем отчетности за своих сотрудников в Пенсионный фонд РФ.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)