2019-10-08T08:56:11+10:00 2019-10-08T08:56:11+10:00

Налоговая объявила войну фирмам экс-депутата ЗС ПК

Фигурантам незаконных приватизационных процессов грозит банкротство

Как стало известно KONKURENT.RU, УФНС по Приморскому краю подало несколько заявлений о признании банкротами фирм, связанных со структурами бывшего депутата Законодательного собрания региона Юрия Степанченко.

Речь идет об ООО «ЛК Недвижимость», ООО «ДВ Современная строительная компания» («ДВ ССК») и ООО «Строительная компания Альянс». Все они так или иначе связаны с Юрием Степанченко, ныне проживающим в США. Именно его правоохранительные органы считали главным организатором, наравне с неким «неустановленным лицом», масштабной приватизации госимущества в Приморье, которая обернулась ущербом в примерно 500 млн руб. Как известно, по данному делу были арестованы и получили свои сроки несколько чиновников и предпринимателей во главе с Игорем Мещеряковым, бывшим и. о. руководителя Теруправления Министерства имущественных отношений РФ по Приморскому краю. Сообщалось, что в отношении Степанченко уголовное дело выделено в отдельное производство.

Кроме того, все три компании сами были задействованы непосредственно в приватизации, по итогам которой торги и заключенные договоры купли/продажи объектов недвижимости сегодня оспаривают администрация края и прокуратура Приморья. По многим спорным сделкам уже приняты положительные для властей решения. Так, «ДВ ССК» суд запретил совершать какие-либо действия с имущественным комплексом бывшего детского оздоровительного лагеря «Варяг» в п. Рында. Аналогичные меры введены в отношении здания и земельных участков, находящихся в пригороде Владивостока, вблизи Дома переговоров и бывшего отеля Vlad Motor Inn – на ул. Девятой, 16 и 16б (принадлежат «ЛК Недвижимость»). Главным же игроком приватизации можно назвать ООО «Строительная компания Альянс»: фирма принимала участие чуть ли не в каждой сделке.

ООО «Строительная компания Альянс» полностью принадлежит ООО «Роуз», другому «большому» участнику распродажи гособъектов. По данным ЕГРЮЛ, «Роуз» контролирует ООО «Зеленый квартал» (80%). Данная строительная компания в свое время появилась из «Лесного квартала», входившего в «ДВ Стройсвязькомплекс» Юрия Степанченко. Еще 20-процентной  долей «Зеленого квартала» владеет ООО «Радость», контролируемое Натальей Степанченко, дочерью Юрия Степанченко, более известной как актриса под псевдонимом Натали Юра. Ей же принадлежит и «ЛК Недвижимость». Что касается «ДВ ССК», то 100-процентная доля компании находится у «Зеленого квартала».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ