2019-10-08T17:54:40+10:00 2019-10-08T17:54:40+10:00

Депутат Законодательного собрания Приморского края принял участие в важном всероссийском мероприятии

Президент РФ Владимир Путин выступил на нем с докладом

8 октября 2019, 17:54

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Депутат Законодательного собрания Приморского края принял участие в важном всероссийском мероприятии

В форуме «Российская энергетическая неделя» депутат Законодательного собрания Приморского края принял участие Евгений Костюков, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу учреждения.

Пленарное заседание «Энергетическое партнерство для устойчивого развития» с участием президента России Владимира Путина стало Центральным событием первого дня Российской энергетической недели.

Участниками сессии в ходе дискуссии были затронуты вопросы развития глобального энергорынка. Они также обсудили стоящие перед мировой энергетикой вызовы и ключевые проблемы международного сотрудничества в энергетическом секторе.

«В этом году – нам очень приятно это отметить – у нас рекордное количество гостей. Это говорит о том, что форум набирает обороты. Уверен, в основе такого интереса лежит стремление к сотрудничеству и повышению доверия. Все это нацелено на технологический прогресс ТЭК, на обеспечение энергетической и экологической безопасности планеты», – отметил в своем выступлении Владимир Путин.

В рамках мероприяти прошел круглый стол «Законотворчество в сфере ТЭК: основные тренды, взаимодействие федерального и регионального уровней властей». В нем поучаствовал и депутат Законодательного собрания Приморского края Евгений Костюков.

«Цель законотворчества в области ТЭК – повышение надежности и доступности энергообеспечения всех потребителей во всех субъектах Федерации. В рамках круглого стола обсудили, какие формы взаимодействия необходимо расширять, рассмотрели лучшие практики укрепления, роли органов законодательной власти регионов, способы вовлечения их в повестку федерального уровня в сфере ТЭК, а также опыт взаимодействия в рамках законотворческой деятельности между органами власти и отраслевым сообществом ТЭК», – рассказал Евгений Костюков.

Приморский парламентарий также стал участником дискуссии на тему «Актуальные вопросы продвижения энергоэффективности и ресурсосбережения в странах Евразийского экономического союза».

«Одна из основных задач государства обеспечить рациональные модели потребления и производства за счет эффективного использования природных и энергетических ресурсов при минимальном воздействии на климат. Это является основным принципом экономики замкнутого цикла и определяет современную модель «зеленой» экономики», – отметил Евгений Костюков.

Напомним, что форум проводится ежегодно начиная с 2017 года. Организаторами Российской энергетической недели выступили Министерство энергетики Российской Федерации и Фонд «Росконгресс» при поддержке правительства Москвы. Основу деловой программы форума составляют дискуссии о цифровой трансформации отрасли, а также дискуссии, касающиеся развития угледобывающего рынка, атомной энергетики, новых тенденций ценообразования на международных рынках нефти, перспектив сотрудничества предприятий ТЭК и ОПК для целей импортозамещения и технологического развития, экологической безопасности энергетического рынка.

За четыре дня Российскую энергетическую неделю посетили более 10 тысяч участников и представителей СМИ из России и 115 иностранных государств.

Основная программа форума насчитывала более 70 мероприятий в различных форматах, таких как пленарное заседание, панельные сессии, круглые столы, лекции, встречи отраслевых специалистов и т. д.

«Российская энергетическая неделя дает уникальную возможность участникам обсудить перспективы развития отрасли, обменяться опытом в технологиях и инновациях в сфере ТЭК и выслушать точку зрения ведущих мировых экспертов, – отметил Евгений Костюков. – На форуме отмечено, что стремление к высокому уровню конкурентоспособности региона по энергобезопасности и энергоэффективности, контроль над ценами и тарифами на энергоресурсы и технологическим присоединением к энергетическим сетям сегодня являются одним из главных направлений деятельности и ответственности руководства региона, поскольку обеспечивают социальную стабильность, комфортные условия для ведения бизнеса, инвестиционную привлекательность региона. Наряду с этим было сказано о неэффективном использовании бюджетных средств (до 30%) на местах и о непродуктивном государственном управлении в целом, о многочисленных хищениях в сфере ЖКХ. И все это происходит в сложнейшей международной политической и экономической ситуации в мире. На одной из площадок был сделан акцент на то, что активность региональных законодателей должна возрастать в решении этих вопросов».

Новости партнеров

Новости (Политика)