2019-10-10T09:55:12+10:00 2019-10-10T09:55:12+10:00

В Приморье открылся форум, посвященный нацпроекту «Здоровье»

Он продлится до 11 октября

10 октября 2019, 09:55

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье открылся форум, посвященный нацпроекту «Здоровье»

9 октября в Приморье открылся Дальневосточный форум «Тихоокеанская Россия – территория здоровья». Он продлится до 11 октября, сообщает PRIMPRESS. Новые векторы здравоохранения края были озвучены в первый день мероприятия. В форуме принял участие врио вице-губернатора Виктор Фисенко.

Масштабное мероприятие рассчитано на три дня, за которые участникам со всего Дальнего Востока предстоит обсудить приоритеты и перспективы развития современной медицины в сочетании с навыками научной и социальной работы, поделиться опытом и наработками в области фармакологии, ЗОЖ, закупок и другого.

Первый рабочий день съезда начался с пленарного заседания «Здоровое поколение – стратегические приоритеты России», где были озвучены основные направления реализации указов президента РФ и национального проекта «Здравоохранение».

В своем докладе врио вице-губернатора Приморского края Виктор Фисенко обозначил ключевые направления в работе здравоохранения Приморья, отметил положительную динамику в решении кадрового вопроса и диспансеризации населения, охват населения которой в сравнении с прошлым годом увеличился в 1,5 раза.

«В этом году мы внедрили ряд нововведений. Так, краевая клиническая больница № 1 участвует в проекте «Интегрированная реанимация». Данный опыт мы будем тиражировать и в другие медучреждения. 13 больниц и поликлиник включились в пилотный проект по системе менеджмента качества. Из дальневосточных субъектов в Приморье самое большее количество медучреждений, которые в нем участвуют», – отметил Виктор Фисенко.

Заместитель главы региона обратил внимание на то, что нацеленная на информированность населения о первых признаках инсульта программа готовится к запуску в Приморье.

«Программа будет реализована департаментами здравоохранения и образования. Со школьной скамьи мы будем учить детей в игровых формах распознавать первые признаки инсульта при помощи диагностики «УДАР». Одна из основных проблем инсульта – тяжесть состояния пациента, прогноз которого усугубляется, если он не попадает к медикам в обозначенные 4,5 часа, когда его необходимо госпитализировать. Наша задача – это время максимально сократить. Другими блоками обучения школьников станут «Здоровое питание», «Уход за полостью рта» и «Профилактика травматизма», – отметил Виктор Фисенко.

Отметим, на протяжении форума «Тихоокеанская Россия – территория здоровья» участников и гостей ждут круглые столы, семинары-практикумы, конференции и мастер-классы по скандинавской ходьбе, оказанию первой помощи пострадавшим, практикум по йога-смеху. Посетить мероприятие может любой желающий.

Напомним, что организаторами мероприятия выступили департамент здравоохранения и департамент туризма Приморского края, Владивостокский клинико-диагностический центр, ООО «Дальэкспоцентр», «ОПОРА РОССИИ» при поддержке Агентства стратегических инициатив в Дальневосточном федеральном округе.

Новости партнеров

Новости (Общество)