2019-10-14T15:42:28+10:00 2019-10-14T15:42:28+10:00

Вопросы комфортности проживания в небольших поселках обсудили в Приморье

Парламентарий встретился с местными жителями

14 октября 2019, 15:42

Фото: zspk.gov.ru
Фото: zspk.gov.ru | Вопросы комфортности проживания в небольших поселках обсудили в Приморье

В поселке Хрустальном Кавалеровского района прием граждан провел депутат Законодательного собрания Приморского края Сергей Слепченко, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на пресс-службу Законодательного собрания Приморского края.

В депутатском приеме приняли участие руководители Кавалеровского городского поселения – глава администрации Павел Яковенко и председатель муниципального комитета Владимир Анищенко, депутат Кавалеровской районной думы, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» Сергей Зайцев.

В избирательный округ депутата Сергея Слепченко входит часть Кавалеровского района, включающая поселки Горнореченский, Хрустальный, Высокогорск. Всего в трех поселках проживает чуть более шести тысяч человек. Сергей Слепченко обращает внимание на то, что комфортность проживания и в таких небольших населенных пунктах должна быть не хуже, чем в городах. Жителям необходимы хорошие дороги, освещенные улицы, чистота и порядок, возможность получить медицинские, социальные услуги. За помощью к представителям краевой власти население обращается в тех случаях, когда эти вопросы по каким-то причинам не решаются на местном уровне.

К краевому депутату на прием заранее были записаны шестеро жителей п. Хрустального, но абсолютно все обращения носили коллективный характер.

«В 2016 году после тайфуна «Лайонрок» в поселке смыты тротуары вдоль центральной улицы Комсомольской. Мы, жители, обращались в Кавалеровское городское поселение, районный отдел ГИБДД, администрацию Приморского края. Но вопрос так и не сдвинулся», – выразила общую проблему хрустальненцев пенсионерка Людмила Рыбасова.

Глава Кавалеровского городского поселения Павел Яковенко подтвердил, что обустройство пешеходных тротуаров вдоль трассы необходимо не только с позиции удобства, но и безопасности. По его словам, тротуары находятся в зоне отвода дороги краевого значения, соответственно, их обслуживанием и ремонтом должно заниматься краевое предприятие «Примавтодор».

Дарья Сердюк обратилась на прием к депутату от лица родителей школьников, которые проживают в отдаленном микрорайоне поселка.

Она попросила содействия в решении вопроса о строительстве остановочного павильона в районе ул. Фрунзе, где дети ожидают автобус, чтобы добраться до школы. Сейчас школьники вынуждены в любую погоду стоять под открытым небом. Участок, где требуется установка павильона, также относится к трассе краевого значения.

«Дорожную тематику» дополнил еще один насущный для жителей вопрос – об отсутствии уличного освещения вдоль краевой трассы в пределах поселков Хрустального и Горнореченского.

«Беру в работу все прозвучавшие в ходе приема вопросы, касающиеся освещения краевой трассы, строительства и ремонта остановочных павильонов, обустройства тротуаров. Будем разбираться совместно с департаментом дорожного хозяйства Приморского края, с руководством «Примавтодора», где чьи полномочия, есть ли на балансе краевого предприятия уличные светильники и прочие моменты. Проработаем возможность включения в ремонтные программы на 2020 год», – резюмировал Сергей Слепченко.

В ходе депутатского приема была затронута тема строительства в п. Хрустальном очистных сооружений, которые практически разрушены и не эксплуатируются с 2012 года. Как пояснил Павел Яковенко, в департамент ЖКХ администрации Приморского края уже подана заявка на включение объектов водоснабжения и водоотведения, расположенных на территории Кавалеровского городского поселения, в краевую подпрограмму «Чистая вода».

«Конечно, хочется, чтобы по всем обращениям граждан решения принимались быстро и в полном объеме. На это работают и местные, и краевые органы власти. Все вопросы, которые прозвучали сегодня от граждан, беру на контроль, по ним будет проведена соответствующая работа до окончательного их разрешения», – отметил Сергей Слепченко.

Краевой депутат также побывал в школе п. Хрустального, где обсудил с руководством перспективы участия в краевой программе ремонта и реконструкции образовательных учреждений. Сергей Слепченко осмотрел и баскетбольную площадку, обустроенную на поселковом стадионе по программе развития физической культуры и спорта в Приморском крае.

На встречу с краевым депутатом приехали и жители соседнего поселка Горнореченского. Они поблагодарили Сергея Слепченко за ремонт дворовой территории по программе наказов избирателей и за установку в поселке большой детской площадки. Нужно отметить, что Сергей Слепченко является учредителем благотворительного фонда развития северных территорий «Содействие». От фонда «Содействие» жители п. Горнореченского уже получили в подарок детскую площадку, а юные хрустальненцы – хоккейную коробку и детскую площадку. В 2020 году в Хрустальном планируется установка еще одной спортивно-игровой площадки для детей, а по просьбе проживающих в поселке пенсионеров – четырех современных беседок.

Новости партнеров

Новости (Политика)