2019-10-16T20:00:44+10:00 2019-10-16T20:00:44+10:00

Глава ФСБ предупредил об угрозах. Касается всех простых граждан

Особую тревогу у спецслужб вызывают беспилотники

16 октября 2019, 20:00

Фото: Wikipedia/Andrey Stenin
Фото: Wikipedia/Andrey Stenin | Глава ФСБ предупредил об угрозах. Касается всех простых граждан

Руководитель Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников заявил об угрозах, которые, по его словам, касаются всех простых граждан в стране, сообщает PRIMPRESS.

Так, по словам Бортникова, в России все еще сохраняется угроза терроризма. Только в этом году ФСБ смогла предотвратить 39 терактов и раскрыть 49 террористических ячеек. При этом были ликвидированы 32 боевика.

Как подчеркнул глава ФСБ, граждане России продолжают уезжать за рубеж, чтобы там присоединяться к террористическим организациям. Для обеспечения финансирования подобные организации прибегают к криптовалютам и краудфандингу.

Отдельным вызовом для мировых спецслужб стало развитие беспилотников. Кроме того, свою роль в противостоянии играют технологии искусственного интеллекта. Страшно себе представить, но совсем скоро может наступить день, когда рой беспилотников с отравляющими веществами, запущенный террористами, станет реальностью.

Наконец, Бортников подчеркнул: ряд ИТ-компаний из числа ведущих, а также разработчики мессенджеров по-прежнему отказываются от сотрудничества со спецслужбами в рамках общей борьбы с терроризмом, что вызывает тревогу ФСБ. Поскольку именно мессенджеры все еще остаются главным средством общения террористов.

Ранее сообщалось, что во Владивостоке в помещениях сети «Реми» на ул. Деревенской сотрудники Федеральной службы безопасности при поддержке бойцов специального подразделения ОМОН провели обыски.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)