2019-10-17T22:10:56+10:00 2019-10-17T22:10:56+10:00

Пенсии «автоматически» станут больше у россиян при одном условии

Для этого ничего не нужно делать

17 октября 2019, 22:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсии «автоматически» станут больше у россиян при одном условии

Российских пенсионеров ждет «автоматическое» увеличение пенсий при достижении определенного возраста. С таким заявлением выступили в Пенсионном фонде России (ПФР), сообщает PRIMPRESS.

Как сообщили в приморском отделении ПФР, когда пенсионеру исполняется 80 лет, его пенсия автоматически увеличивается. Речь идет о фиксированной доплате к пенсии, которую получают граждане старше 80 лет. Причем это доплата станет больше в два раза.

«Фиксированную выплату к страховой части пенсии увеличивают в два раза. Для этого ничего не нужно делать: перерасчет произойдет автоматически», – пояснили в отделении ПФР.

По словам специалистов, данная фиксированная доплата не зависит от стажа или количества пенсионных баллов. Для ее получения нужно лишь достигнуть возраста, но есть и еще одно важное условие. Пенсионер должен быть получателем именно страховой пенсии по старости. Те, кто получает социальную пенсию или неработающие пенсионеры, доплату могут не ждать.

«Еще ее не увеличивают инвалидам I группы, так как они уже получают двойной размер фиксированной выплаты», – добавили эксперты.

В этом году размер доплаты составил 5334 рубля. Это на 442 рубля больше, чем в прошлом году.

На сегодняшний день пенсионеров от 80 лет и старше проживает в Приморье почти 52 тысячи человек, причем 72% из них – это женщины.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)