2019-10-17T20:10:59+10:00 2019-10-17T20:10:59+10:00

Пенсионерам хотят увеличить единовременную выплату

Нововведение подготовили в ПФР

17 октября 2019, 20:10

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионерам хотят увеличить единовременную выплату

Пенсионный фонд России собирается поднять пороговую сумму пенсионных накоплений, когда гражданин получает всю сумму сразу, а не в виде ежемесячных выплат, сообщает PRIMPRESS.

ПФР планирует ввести новый порядок расчет выплаты накопительной пенсии.

В настоящее время пенсионеры могут получить единовременную выплату данной пенсии только в случае, если она не будет превышать 5% от общей суммы получаемой ими пенсии. Сюда включается обычная пенсия по старости, единовременные выплаты и, собственно, сама рассчитанная накопительная пенсия.

В организации предлагают изменить порядок рассчета и выплачивать деньги иным способом: а именно назначать выплату лишь тем, у кого пенсия будет выше 20% от прожиточного минимума пенсионеров (сейчас этот показатель составляет 8846 рублей).

Согласно действующему законодательству, пенсионные накопления граждан, родившихся до 1967 года, формировались лишь в 2002-2004 годах, поэтому сумма накопительной части пенсии у большинства получилась незначительной. Поэтому сегодня около 90 процентов россиян при выходе на заслуженный отдых получают ее единовременно.

В пенсионном ведомстве не скрывают, что ПФР было бы выгодно увеличить количество «единовременных получателей» накопительной пенсии, так как операционные издержки на ежемесячные начисления превышают сумму самих накоплений. Россияне, с точки зрения фонда, также ничего при этом не теряют, более того – выигрывают, получая сразу значительную сумму, а «не размазывая ее по тарелке».

Как пояснили в пресс-службе Пенсионного фонда, если предложение будет одобрено, то количество россиян, получающих единовременно накопительную пенсию увеличится, возможно, до 95 процентов. Правда, точных расчетов пока никто не делал.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)