2019-10-18T12:51:47+10:00 2019-10-18T12:51:47+10:00

В Приморье готовится к открытию первое отделение паллиативной помощи детям

Первых пациентов готовы принять уже в начале ноября

18 октября 2019, 12:51

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье готовится к открытию первое отделение паллиативной помощи детям

В Приморье на базе детской краевой клинической больницы № 2 в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» готовится к открытию первое отделение для оказания паллиативной помощи детскому населению, сообщает PRIMPRESS. Подготовительные работы в медучреждении завершаются. Первых пациентов готовы принять здесь уже в начале ноября.

Новое отделение, по информации департамента здравоохранения Приморского края, рассчитано на 10 коек.

«Все необходимое оборудование для отделения закуплено. Для оказания более качественной медицинской помощи в больнице расширено и отделение реанимации – число реанимационных коек увеличено до пяти», – сообщила заместитель директора департамента Тамара Курченко.

Обучение по оказанию паллиативной помощи прошли медицинские работники второй краевой детской больницы. Но и без этого врачи и медицинские сестры больницы имеют большой опыт работы с такими пациентами.

«Наша больница много лет приходит на помощь детям и родителям с орфанными (редкими) заболеваниями, с вирусом иммунодефицита человека и другими. Открывая отделения паллиативной помощи для детей, мы делаем значительный шаг в сторону улучшения качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и их родственников», – отметила главный врач медучреждения Инна Зеленкова.

Отметим, что паллиативная помощь направлена на улучшение качества жизни пациентов с неизлечимыми заболеваниями и облегчение тягостных симптомов болезней. Им оказываются такие виды помощи, как купирование болевых ощущений и других тягостных симптомов неизлечимых заболеваний, а также психологическая и психосоциальная поддержка.

Напомним, что в Приморье оказание паллиативной медицинской помощи в настоящее время организовано в стационарных условиях пока только взрослым. Для этого задействовано 12 медицинских организаций, из них паллиативная помощь оказывается в трех медорганизациях – в Яковлевском и Надеждинском районах, Дальнереченском городском округе. Еще девять больниц располагают койками сестринского ухода – это Владивостокские клинические больницы № 3 и № 4, больницы Красноармейского, Ольгинского, Чугуевского, Хасанского, Партизанского районов, Находки и Уссурийска. Общий коечный фонд составляет 257 коек, в том числе 219 коек сестринского ухода.

В амбулаторных условиях паллиативную помощь взрослым оказывают на базе пяти учреждений – Спасская центральная районная поликлиника, Приморский краевой онкологический диспансер, поликлиника № 6 Владивостока, Ханкайская и Хасанская центральные районные больницы. Выездные патронажные службы имеют в своем составе две из них: Спасская поликлиника и поликлиника № 6 Владивостока.

Врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко отметил, что в рамках национального проекта «Здравоохранение» в этом году на мероприятия по борьбе с онкологическими заболеваниями в Приморье только из федерального бюджета предусмотрено около 413 млн руб.

«Эти средства будут направлены на оснащение трех клиник региона – краевого онкологического диспансера, тысячекоечной и детской краевой клинической больницы № 1 – современнейшим оборудованием, переоснащение сети региональных медицинских организаций, оказывающих помощь больным онкологическими заболеваниями, а также создание первых пяти из 11 центров амбулаторно-онкологической помощи», – сообщил заместитель главы региона.

Губернатор Приморья Олег Кожемяко поставил задачу – уделить особое внимание онконастороженности. В крае с этого года начал действовать ряд социальных мер, в том числе и вознаграждение для медицинских работников в размере трех тыс. руб. за раннее выявление онкологических патологий у пациентов.

Новости партнеров

Новости (Общество)