2019-10-21T07:00:12+10:00 2019-10-21T07:00:12+10:00

Как учеба учитывается при начислении пенсии: ответ ПФР

В Пенсионном фонде разъяснили «больной» вопрос

21 октября 2019, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Как учеба учитывается при начислении пенсии: ответ ПФР

Специалисты Пенсионного фонда России рассказали, входят ли периоды учебы в страховой стаж для начисления пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

По словам сотрудников организации, учеба в трудовой стаж для назначения пенсии не входит. То есть периоды обучения в университете, техникуме или же прохождение курсов повышения квалификации у человека «выпадут» при начислении пенсии.

Однако если во время прохождения практики студента трудоустроили согласно законодательству и за него были отчисления в ПФР, тогда данный трудовой период будет учитываться.

«Если гражданин работал по договору субподряда или гражданско-правового характера без записи в трудовую книжку и не отчислял обязательные взносы в ПФР, такой период времени его трудовой деятельности не учитывается. Трудовая книжка является основным документом, который подтверждает официальную работу человека», – прокомментировали в Пенсионном фонде.

Ранее сообщалось, что российские банки в следующем году начнут предоставлять государственные услуги населению, в том числе это касается и пенсионеров. Как пишут в Сети, проблема подтверждения трудового стажа является одной из самых насущных для пенсионеров. В реализации данной задачи теперь гражданам помогут крупные российские банки.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)