2019-10-22T13:32:44+10:00 2019-10-22T13:32:44+10:00

Россияне стали реже заправлять автомобили

Спрос на бензин в стране стремительно падает, с чем это связано?

22 октября 2019, 13:32

Фото: Екатерина Борисова
Фото: Екатерина Борисова | Россияне стали реже заправлять автомобили

Специалисты исследовательской группы «Петромаркет» и агентства «Аналитика товарных рынков» выяснили, почему россияне стали реже пользоваться бензином и какие используют альтернативы для передвижения из пункта А в пункт Б, сообщает PRIMPRESS.

По данным «Известий», в 2019 году спрос на бензин в России упал на 1%, что является рекордным показателем за последние четыре года, улучшил ситуацию только небольшой скачок спроса в августе 2019 года. Главной причиной этого явления названо снижение потребительской активности россиян: люди стали реже ездить по магазинам. Кроме того, в целях экономии россияне стали чаще пользоваться общественным транспортом и такси, а при поездках на личном транспорте – использовать вместо бензина более дешевый газ. Да и рынок новых автомобилей в стране снизился на 2,3%.

Специалисты заявляют, что оценка может быть даже занижена из-за некоторой погрешности балансового метода, который используют для подсчета профильные аналитики. Однако на снижение цен на бензин снижение его потребления не повлияет: стоимость топлива больше регулируется государством, чем рынком.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)