2019-10-23T17:03:12+10:00 2019-10-23T17:03:12+10:00

В Приморье более 700 школьников посетили уроки здоровья

Они прошли в рамках нацпроекта «Здравоохранение»

23 октября 2019, 17:03

Фото: primorsky.ru
Фото: primorsky.ru | В Приморье более 700 школьников посетили уроки здоровья

В школах Владивостока в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» прошли первые открытые уроки на тему «Инсульту – НЕТ!», сообщает PRIMPRESS. В них приняли участие более 700 детей, обучающихся в 5-11 классах общеобразовательных и коррекционных школ.

13 школ Владивостока, по информации департамента здравоохранения Приморского края, приняли участие в программе с начала ее реализации. Ее цель - медицинское воспитание детей.

«Это общеобразовательные школы №6, 43,46, 47, 28, 61, 53, 57, 73, 74 и 79, а также одна коррекционная школа и школа-интернат для сирот. Уроки проходят в игровой форме – специалисты объясняют детям, как вести себя в той или иной ситуации, связанной со здоровьем», – сообщили в ведомстве.

На этой неделе почти в 40 образовательных и специальных коррекционных школах пройдут открытые уроки.

Напомним, что эффективная диагностика инсульта «УДАР» была разработана врачами Приморья. Для распознавания симптомов инсульта применять ее могут не только взрослые, но и дети.

У – улыбка: попросите человека улыбнуться, оскалить зубы;

Д – движение: попросите поднять и удерживать руки перед собой;

А – артикуляция: попросите назвать себя, имя и фамилию;

Р – решение: если улыбка кривая, перекосило лицо, если не поднимается или ослабела рука, если человек не может назвать свое имя, нарушена речь, значит, случился инсульт. Звони «103» или «112».

«Такая форма работы с населением – очень эффективна. Со школьной скамьи мы учим детей в игровых формах распознавать первые признаки инсульта при помощи диагностики “УДАР”. Одна из основных проблем инсульта – тяжесть состояния пациента, прогноз которого усугубляется, если он не попадает к медикам в обозначенные 4,5 часа, когда его необходимо госпитализировать. Наша задача – это время максимально сократить это время», – подчеркнул врио вице-губернатора – директор департамента здравоохранения Виктор Фисенко.

Отмечается, что открытые уроки, цель которых - повысить информированность школьников относительно профилактики заболеваний, еще пройдут в этом году: так, о формировании навыков здорового питания расскажут на таких уроках в ноябре-декабре. Правильному уходу за полостью рта будут посвящены уроки в январе-феврале будущего года. Профилактика травматизма станет темой занятий в марте-мае 2020 года. Программа реализуется департаментом здравоохранения совместно с департаментом образования Приморского края.

Напомним, увеличение продолжительности жизни до 78 лет является одной из основных задач нацпроекта «Здравоохранение»: этот показатель должен быть достигнут к 2024 году. Кроме того среди приоритетных задач снижение смертности населения трудоспособного возраста до 350 случаев на 100 тысяч населения, в частности смертности, вызванной болезнями системы кровообращения (до 450 случаев). Работа со школьниками нацелена в том числе на достижение этих показателей.

Новости партнеров

Новости (Общество)