2019-10-24T20:50:45+10:00 2019-10-24T20:50:45+10:00

Выделят миллиарды. Пенсионерам готовят крупную доплату

Получить прибавку можно будет некоторым категориям граждан

24 октября 2019, 20:50

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Выделят миллиарды. Пенсионерам готовят крупную доплату

Некоторые неработающие пенсионеры с нового года получают крупную доплату к пенсии, речь идет о региональной социальной доплате к основной страховой пенсии по старости, сообщает PRIMPRESS.

Данную доплату должны получить те неработающие пенсионеры, у кого пенсия пока недотягивает до уровня соответствующего прожиточного минимума, пишет газета «Наш Красноярский край».

Отмечается, что на данные выплаты из федерального бюджета выделено более 3 млрд рублей. Организацией доплат после 1 января 2020 года займутся территориальные органы социальной защиты населения, подтвердила министр социальной политики Красноярского края Ирина Пастухова.

Напомним, что с нового года пенсия не должна быть ниже ПМП, то есть прожиточного минимума пенсионера. Его размер в разных регионах свой. Например, в Приморье в 2020 году он составит 10 775 рублей (был увеличен на 7,9%). Соответственно, если у пенсионера пенсия сейчас составляет шесть тысяч рублей, с нового года ему будут доплачивать четыре тысячи к пенсии.

В целом по стране размер ПМП составляет 9 311 рублей.

Для получения прибавки необходимо до декабря обратиться в органы социальной защиты по месту жительства и написать заявление. Больше никаких документов собирать не нужно.

Ранее сообщалось, что часть пожилых россиян в следующем году недосчитается денег. Это стало понятно после обсуждений размера страховых и накопительных пенсий в Госдуме. В следующем году россиян ждет повышение страховых пенсий по старости на 6,6%. Таким образом, средний размер выплаты превысит 16 тыс. руб. На заслуженном отдыхе пенсионеры смогут получать почти на тысячу больше. Однако это касается только неработающих пенсионеров. Работающих же снова «опрокинут» с индексациями.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)