2019-10-25T18:00:33+10:00 2019-10-25T18:00:33+10:00

Семь мест, где сотрудник ДПС теперь не может тормозить автомобили по новому закону

Закон оказался не так суров к обычным водителям

25 октября 2019, 18:00

Фото: ГИБДД
Фото: ГИБДД | Семь мест, где сотрудник ДПС теперь не может тормозить автомобили по новому закону

Автомобильные эксперты рассказали о семи местах, где сотрудники ГИБДД теперь не имеют права останавливать машины россиян, сообщает PRIMPRESS.

Речь идет о Приказе МВД РФ № 664 и множестве новых поправок, которые вносились в этот документ.

По большому счету, сотрудник ДПС может устраиваться засаду для водителя практически в любом месте, если на то имеется экстренная необходимость (например, существует угроза безопасности обществу). Однако закон все-таки встает на сторону автомобилистов и указывает несколько новых мест, где стихийной остановки транспорта для проверки теперь быть не должно.

В список вошли пешеходные переходы, перекрестки, повороты, подъемы/спуски, железнодорожные переезды, участки с плохой видимостью, неровности на дороге.

Кроме того, закон запрещает гаишникам (опять же без срочной надобности) останавливать автомобили граждан на аварийных участках трасс, поскольку это может создать угрозу другим участникам дорожного движения.

Также отмечается, что во время плохой погоды автоинспекторы не имеют права проводить выборочную проверку документов у водителей.

Ранее сообщалось, что в Госавтоинспекции дали объяснение тому, как должны действовать автолюбители с наклейкой «Инвалид», даже если они не являются маломобильными гражданами, и какие приоритеты есть у таких автомобилей.

 

Новости партнеров

Лайфхакер