2019-10-25T18:30:22+10:00 2019-10-25T18:30:22+10:00

Новый налог с зарплаты. Раскрыты детали «второй пенсии» для россиян

Власти завершили работу над громким проектом

25 октября 2019, 18:30

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Новый налог с зарплаты. Раскрыты детали «второй пенсии» для россиян

Российские власти завершили работу над новой накопительной системой пенсий граждан, в ближайшее время документ представят для общественного обсуждения, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на РИА «Новости».

Отмечается, что проект разработало Министерство финансов РФ вместе с Центробанком.

В окончательном варианте система будет называться «гарантированный пенсионный план» (ГПП), хотя ранее звучали такие названия, как «индивидуальный пенсионный капитал» и «гарантированный пенсионный продукт».

Ранее эти проекты не поддержал президент Владимир Путин, поскольку к системе предполагалось автоматическое подключение всех работающих россиян, а потом можно было отключиться от нее, написав заявление. В связи с этим нововведение назвали новым налогом с зарплаты.

Сейчас же предполагается, что участие в программе будет исключительно добровольным. За счет личных взносов с заработных плат граждане смогут сформировать для себя «вторую пенсию». При этом размер взносов не ограничивается, то есть работники смогут отчислять столько, сколько захотят.

Чтобы принимать участие в новой пенсионной программе, граждане должны будут добровольно выбрать один из двух способов. Появится возможность самостоятельно и по доброй воле подать заявление через портал госуслуг либо предоставить письменное согласие своему работодателю на участие в системе, и после этого отчисления на пенсию перейдут в зону ответственности бухгалтерии предприятия, где трудоустроен россиянин.

Как ожидается, данные выплаты россияне будут получать по выходе на основную пенсию в течение 15 лет.

Новости партнеров

Новости (Главное в России)