2019-10-25T20:00:32+10:00 2019-10-25T20:00:32+10:00

Верховный суд принял важное решение о конфискации жилья у россиян

Теперь этим решением могут пользоваться по всей стране

25 октября 2019, 20:00

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Верховный суд принял важное решение о конфискации жилья у россиян

Верховный суд России принял важное решение, которое касается такого острого вопроса, как конфискация единственного жилья у россиян, сообщает PRIMPRESS.

Как сообщается на сайте суда, речь идет о гражданке М. В. Михайловой, к которой подали иск о взыскании крупного долга. Женщина купила большой участок земли в рассрочку у мужчины. В течение пяти лет она должна была выплатить бывшему владельцу порядка 9,7 млн рублей. Однако женщина этого не сделала.

В итоге она построила на участке трехэтажный дом и поселилась там с детьми. По закону отбирать единственное жилье, в котором гражданин проживает со своей семьей, за долги нельзя.

Именно такое решение и принимали суды нижних инстанций, вставая на сторону ответчицы. Однако Верховный суд решил иначе.

Судья отметил, что данный случай можно рассматривать в качестве ипотеки. Несмотря на то что женщина не брала кредит в банке, она фактически заняла деньги у бывшего владельца участка, а это равносильно той же ипотеке.

«Единственное жилье без обременений пока нельзя забирать за долги. Но если оно в ипотеке, то можно. И то, что там живут малолетние дети, семье некуда идти, она многодетная, малоимущая, неполная и у нее какие угодно сложные обстоятельства, не в счет», – поясняют эксперты решение ВС.

Таким образом, высшая инстанция создала прецедент, по которому забирать жилье за долги у россиян смогут чаще.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)