2019-10-29T08:43:22+10:00 2019-10-29T08:43:22+10:00

Путин поручил Медведеву разобраться с китайской «туристической мафией» в Приморье

Президент Владимир Путин дал несколько поручений по итогам встречи с представителями общественности Дальнего Востока, состоявшейся в рамках пятого ВЭФ во Владивостоке в сентябре текущего года. Одно из них касается туристической сферы, сообщает KONKURENT.RU.

«Правительству РФ подготовить совместно с администрацией Приморского края и представить предложения по совершенствованию регулирования предпринимательской деятельности в сфере туризма, а также механизма налогообложения организаций, оказывающих туристские услуги иностранным туристам, в целях предотвращения уклонения от уплаты налогов», - говорится в поручении Путина.

Срок доклада по теме президент обозначил 1 декабря 2019 г. А ответственным за процесс – председателя российского правительства Дмитрия Медведева и губернатора Приморья Олега Кожемяко.

Разобраться с проблемами «китайской туристической мафии», через которую вся прибыль уходит за рубеж, президент пообещал председателю региональной молодежной общественной организации «Клуб молодых предпринимателей «Примбиз» Константину Пригодскому. По его словам, в Приморье большое количество компаний, аффилированных с китайскими партнерами, которые «представляют проблему для развития туристического бизнеса региона, так как устанавливают неописуемо низкие цены». «Они являются формально российскими организациями, но через заинтересованных лиц принадлежат китайским предпринимателям, которые финансируют данные компании, гостиничные комплексы и держат низкий профиль качества», - говорил во время встречи с представителями общественности ДФО Пригодский.

Оценку предпринимателя тогда подтвердил и Олег Кожемяко. По его словам, деятельность таких турфирм приводит к тому, что «прибыли остаются за границей, а качество гостиничных услуг не отвечают требованиям». Соответственно, представители Приморья обратились к президенту с просьбой «дать поручение правительству разобраться в данной ситуации» и, возможно, предусмотреть на законодательном уровне ограничения для туристических гидов. Причем соответствующий опыт предприниматели просили «распространить на весь Дальний Восток».

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ