2019-10-30T11:34:41+10:00 2019-10-30T11:34:41+10:00

В Приморье появилось мобильное диагностическое оборудование

Оно поможет выявлять рак и туберкулез

30 октября 2019, 11:34

Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов / primorsky.ru | В Приморье появилось мобильное диагностическое оборудование

Для краевой туберкулезной больницы Приморья были приобретены два современных мобильных флюорографических комплекса на базе «ПАЗ», сообщает PRIMPRESS. Это полноценные флюорографические кабинеты, включающие в себя современные цифровые флюорографы, рабочие места врачей и зоны для пациентов. В Приморье это первые диагностические комплексы-автобусы. Ранее в отдаленные территории врачи выезжали на КамАЗах.

Мобильные комплексы были лично осмотрены врио вице-губернатора – директором департамента здравоохранения Приморья Виктором Фисенко. Он обратил внимание на то, что благодаря новому оборудованию медпомощь становится более доступной населению.

«Новые комплексы предназначены для проведения массовых рентгенологических обследований, а это значит, что благодаря им жители смогут пройти обследование и получить профилактическую медицинскую помощь», – отметил куратор здравоохранения.

Комплекс, как отметил Виктор Фисенко, в рамках реализации краевой госпрограммы «Развитие здравоохранения Приморского края» на регулярной основе будет выезжать в отдаленные населенные пункты, жителям которых проблематично добраться до районного центра.

«Ставка делается не только на выявление туберкулеза, но и на выявление онкологических заболеваний», – подчеркнул заместитель главы региона.

График выездов новых диагностических комплексов на территории, по словам главного врача краевой туберкулезной больницы Николая Сидоренко, уже составлен.

«Мы планируем, что автобус будет выезжать для обследований несколько раз в неделю. За один такой выезд пройти диагностику смогут около 100 человек», – отметил он.

Врачи, которым предстоит работать на выезде, уже оценили новую технику.

«Техника хорошая, все продумано для работы врача и удобства пациента. Мы уже готовы к выезду. Опыт таких форм работ есть у всех врачей нашей больницы. Все специалисты грамотные, нацеленные на выявление в том числе и раковых заболеваний», – сказала врач-рентгенолог Анастасия Матвеева.

Напомним, что на сегодняшний день в Приморском крае реализуются региональные проекты, затрагивающие все сферы жизни людей и соответствующие 11 национальным проектам, которые разработаны по указу президента РФ Владимира Путина.

«Борьба с онкологическими заболеваниями» – региональный проект нацпроекта «Здравоохранение». Благодаря его реализации это позволит снизить смертность от новообразований и увеличить долю злокачественных новообразований, выявленных на ранних стадиях (I-II стадии), до 63% к 2024 году.

Новости партнеров

Новости (Общество)