2019-11-03T22:20:25+10:00 2019-11-03T22:20:25+10:00

Пенсионеров предупредили о новом требовании

Это может быть чревато потерей льгот

3 ноября 2019, 22:20

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров предупредили о новом требовании

Многие пенсионеры по всей стране начали говорить о новом требовании, которое им предъявляют региональные отделения соцзащиты, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на канал «Госпенсия».

По словам пенсионеров, требование заключается в том, что пожилых граждан просят представить индивидуальный номер налогоплательщика (ИНН) или его копию. Однако многие пенсионеры недоумевают, зачем от них требуют это, ведь узнать данный номер представители соцзащиты могут сами посредством межведомственного взаимодействия.

Эксперты называют несколько причин такого требования. Во-первых, специалисты могут пытаться выявить оплаченные пенсионерами налоги. В первую очередь речь идет об НДФЛ, который уплачивается ежегодно до апреля. Не исключено, что соцзащита хочет таким образом проверить материальное обеспечение пенсионера, чтобы поднять вопрос о сокращении льгот.

Кроме того, некоторые пенсионеры утверждают, что их просят заполнить специальную анкету, где как раз и выясняется финансовое положение человека. Такие строки, как «суммарный заработок всех членов семьи» и «наличие дополнительных доходов», в анкете и подталкивают к соответствующей мысли.

Ранее сообщалось, что пристальное внимание пенсионерам планирует уделять налоговая инспекция в 2020 году. Отмечается, что с января будущего года в России вводятся несколько видов деклараций для граждан. И «особенные» декларации будут применяться в отношении пенсионеров.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)