2019-11-04T07:00:07+10:00 2019-11-04T07:00:07+10:00

Пенсионеров ждут новые траты с 1 января?

4 ноября 2019, 07:00

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров ждут новые траты с 1 января?

Изменения в налоговом законодательстве со следующего года затронут разные категории граждан, в том числе и льготные категории. Так, пенсионеры с января получат два вида деклараций, такая информация появилась в сети, сообщил канал «Госпенсия».

«Входная» декларация уже будет содержать информацию об имеющихся у пенсионера активах, а также о полагающихся ему налоговых льготах. Если пенсионер работает, там будет содержаться информация о его зарплате и НДФЛ. Благодаря этой декларации пенсионеры смогут скорректировать свои налоговые права.

Второй вид, это краткая декларация, как раз и предполагает новые траты для пенсионеров. Ведь там будут отражать социальные выплаты пенсионерам и финансы из «дополнительных источников».

«Иными словами, может получиться такое, что с одних денег государство будет удерживать двойной налог», – поясняют эксперты.

Сообщалось, что например, работник организации, получая заработную плату, уже уплатил НДФЛ, но если он переведет средства родственнику–пенсионеру, то с последнего также могут потребовать уплаты налога, если ФНС будет расценивать это как дополнительный доход. Естественно, что речь идет о безналичных расчетах, то есть поступлениях на банковские счета, которые все тщательно контролируются налоговой службой.

Соответственно, усиление контроля и предполагало новые и дополнительные траты, которые будут у пенсионеров уже с будущего года. Если с начала этого года пенсионеров приглашали в отделение налоговой инспекции для дачи разъяснений об образовании средств на счете, то теперь смогут вменять умышленное уклонение от уплаты налогов. Об этом сообщалось в сети.

Однако, корр. PRIMPRESS в ПФР России прокомментировали так: «Данный вопрос Пенсионным Фондом Российской Федерации с налоговой службой предварительно урегулирован».

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)