2019-11-06T06:53:43+10:00 2019-11-06T06:53:43+10:00

«Аэрофлот» объявил о новых сборах с пассажиров, вылетающих из Владивостока

Пока в правительстве решают судьбу так называемых плоских тарифов, «Аэрофлот» решил увеличить маржу продаваемых на Дальнем Востоке билетов другим способом. В частности, авиакомпания вводит топливный сбор на рейсах между Москвой и городами ДФО.

Повышение стоимости билетов с 1 января 2020 г. коснется классов комфорт и бизнес. Сбор составит 6,3 тыс. и 8,4 тыс. руб. соответственно. С пассажиров экономкласса топливный сбор взиматься не будет, говорится на сайте авиакомпании.

«Аэрофлот» в последнее время – основной поставщик авиамесседжей. Связаны они с задержкой старта продаж билетов на начало 2020 г. по так называемым плоским тарифам. Не меняющиеся в течение года тарифы «Аэрофлот» ввел в 2015 г., в прошлом году к программе присоединилась авиакомпания «Россия». В настоящее время такие тарифы действуют на рейсах из Москвы во Владивосток, Южно-Сахалинск, Хабаровск, Петропавловск-Камчатский, Магадан, Симферополь, Калининград. Эти перевозки не субсидируются государством, убытки от них покрываются за счет более доходных маршрутов «Аэрофлота».

Для открытия продаж билетов на следующий год по «плоскому» тарифу «Аэрофлот» ежегодно обращается в Минтранс — главный акционер авиакомпании в лице государства должен подтвердить право перевозчика продавать билеты ниже себестоимости. В предыдущие годы Минтранс всегда одобрял перевозчику «плоский» тариф не позже октября, но в этом году этого пока не произошло, из-за чего клиенты не могут купить билеты на 2020 г. На прошлой неделе сообщалось, что авиаперевозчик, возможно, сможет продавать часть билетов по коммерчески обоснованному тарифу.  

НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ