2019-11-08T19:15:23+10:00 2019-11-08T19:15:23+10:00

Пенсионеры получат крупную прибавку к пенсии. Но есть условие

Об этом напомнили в Пенсионном фонде

8 ноября 2019, 19:15

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеры получат крупную прибавку к пенсии. Но есть условие

Повышенную фиксированную выплату с этого года могут получить пенсионеры, чей трудовой стаж был получен в сельской местности. Об этом Пенсионный фонд РФ напомнил в своем Twitter-аккаунте, сообщает PRIMPRESS.

Как отмечают в организации, сельские пенсионеры имеют право на прибавку к пенсии в размере 25 процентов. Но для этого должны быть соблюдены определенные условия. Стаж в сельском хозяйстве должен быть не меньше 30 лет, сам пенсионер должен в настоящее время жить на селе, а кроме того, он не должен быть официально трудоустроен.

По данным ПФР, в этом году сельские пенсионеры начали получать довольно солидную прибавку, в среднем она составляет 1,3 тысячи рублей.

При этом для оформления доплаты не нужно обращаться в ПФР, перерасчет будет сделан автоматически на основе документов, имеющихся у сотрудников организации.

Но при желании пенсионер может и сам представить в ПФР документы для перерасчета, если таковой еще не был сделан.

«При подсчете стажа, дающего сельским пенсионерам право на повышенную фиксированную выплату, учитывается работа в колхозах, совхозах и на других сельскохозяйственных предприятиях и в организациях при условии занятости в животноводстве, растениеводстве и рыбоводстве. Например, в качестве агрономов, трактористов, ветеринаров, пчеловодов и др. – всего более 500 профессий», – отмечают в ПФР.

Работа, которая выполнялась до 1992 года в российских колхозах, на машино-тракторных станциях, межколхозных предприятиях, в совхозах, крестьянских хозяйствах, сельскохозяйственных артелях, включается в сельский стаж вне зависимости от наименования профессии, специальности или занимаемой должности.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)