2019-11-10T22:25:39+10:00 2019-11-10T22:25:39+10:00

Пенсионеров предупредили о сокращении пенсий

Сделать это могут по нескольким причинам

10 ноября 2019, 22:25

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com | Пенсионеров предупредили о сокращении пенсий

Российских пенсионеров предупредили о возможном сокращении пенсионных выплат, это может произойти по нескольким причинам, сообщает PRIMPRESS со ссылкой на «Российскую газету».

Иногда пенсионерам приходят пенсии меньше, чем положено. Учитывая, что размер выплат, как правило, и так не сильно высок, понижение пенсии может ощутимо сказаться на состоянии пенсионера.

В Пенсионном фонде объяснили, почему пожилому человеку пенсия может прийти в меньшем объеме. Это значит, что из выплаты было произведено удержание на законных основаниях. Сделать это могут на основе исполнительных документов в случае, если была произведена переплата пенсии, а также если суд принял решение о наказании пенсионера вследствие злоупотреблений с его стороны.

Например, если пенсионер вовремя не заплатил за квартиру или получил какой-нибудь штраф, его дело передадут в суд, и произойдет списание из пенсии, пока не будет погашена сумма долга. По закону пенсия является доходом человека, поэтому никаких ограничений по взысканию из пенсионных денег нет.

Если взыскание идет по исполнительным документам, из пенсии могут удержать до 50%. Если же речь идет об алиментах или штрафах за преступления, списание может дойти и до 70% от общего размера пенсии.

Еще один фактор, влияющий на уменьшение пенсии, – это переезд в другой город. Однако в этом случае изменения носят постоянный характер. Дело в том, что при переезде может измениться региональный коэффициент, который учитывается при расчете выплат. Здесь один из вариантов решения проблемы – при возможности сохранить регистрацию в том населенном пункте, где платили больше.

Для того чтобы узнать, на каком основании сделали вычет из пенсии, сначала надо обратиться за разъяснением в ПФР. Сделать это можно в любом удобном месте. Такую информацию клиентские службы Пенсионного фонда предоставляют без учета места постоянной регистрации.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)