2019-11-12T17:36:36+10:00 2019-11-12T17:36:36+10:00

Пожилых сельских инвалидов бесплатно доставят в поликлиники

За бюджетный счет приобретено два спецавтомобиля

12 ноября 2019, 17:36

Фото: Александр Сафронов/primorsky.ru
Фото: Александр Сафронов/primorsky.ru | Пожилых сельских инвалидов бесплатно доставят в поликлиники

Приморские селяне старше 65 лет, имеющие проблемы с передвижением, смогут бесплатно проехать к поликлиникам. Для этого краевыми властями приобретено два особенным образом оборудованных автомобиля, сообщает PRIMPRESS.

Спецтранспорт предназначен для перевозки маломобильных жителей сел, чей возраст уже перевалил отметку в 65 лет. Его покупка стала возможной благодаря нацпроекту «Демография»; в крае для этих целей существует госпрограмма «Социальная поддержка населения Приморского края».

«Ранее мы передали филиалам и отделениям центра 25 автомобилей для доставки пожилых селян в районные поликлиники. Теперь на линию выйдут 27 междисциплинарных бригад», – комментируют в департаменте труда и социального развития Приморья.

Проходимые и вместительные микроавтобусы «Луидоры» оборудованы всем необходимым для перевозки инвалидов. Автомобили отправятся в Лесозаводский и Уссурийский филиалы Приморского центра социального обслуживания населения и будут обслуживать жителей отдаленных сел этих муниципалитетов, а также пенсионеров Спасского района.

Специалисты подчеркивают, что новый транспорт позволит решать задачи регионального проекта «Старшее поколение» национального проекта «Демография». Междисциплинарные бригады помогают сделать медицинские и социальные услуги доступнее пожилым жителям сел, в том числе нуждающимся в постороннем уходе. Социальные работники доставляют пенсионеров старше 65 лет в поликлиники для врачебного осмотра. По договоренности с медицинскими учреждениями прием проходит в специально назначенное время, без длительного ожидания.

«Сегодня услуга бесплатной доставки пожилых людей на диспансеризацию доступна во всех уголках края. Помимо автомобилей, приобретенных на федеральные средства, наш центр использует и 20 своих автомобилей», – информирует директор Приморского центра соцобслуживания населения Мария Кузьмина.

Новости партнеров

Без категории