2019-11-16T03:00:48+10:00 2019-11-16T03:00:48+10:00

С Дальнего Востока призвали вывозить людей

Необходимо избавиться от «лишних», уверен эксперт

16 ноября 2019, 03:00

Фото: Гидрометцентр РФ
Фото: Гидрометцентр РФ | С Дальнего Востока призвали вывозить людей

Известный экономист, директор Института социально-экономических исследований Алексей Зубец заявил, что с Дальнего Востока необходимо вывозить людей. Так он прокомментировал предложение депутатов Госдумы о снижении пенсионного возраста в этом регионе, сообщает PRIMPRESS.

По словам экономиста, эмиграцию с Дальнего Востока в другие регионы страны, наоборот, нужно поощрять.

«Потому что поддержание социальной инфраструктуры где-нибудь в Магадане и во Владимирской области – это две совершенно разные суммы. То есть на единицу населения на Дальнем Востоке государство тратит принципиально больше, чем в Центральной России. И это непроизводительные расходы», – заявил эксперт в эфире радио «Говорит Москва».

Он добавил, что необходимо начать вывозить «лишних» людей оттуда.

«Зачем там держать людей, которые просто там живут и что-то там стоят местным и федеральным бюджетам? Надо оставить ровно то количество людей, которое необходимо для обслуживания предприятий, для работы в сельском хозяйстве, на рудниках, железных дорогах и шахтах. А лишних людей надо оттуда просто вывозить», добавил Зубец.

Ранее сообщалось, что в Госдуме предложили снизить пенсионный возраст для жителей Дальневосточного федерального округа. Такое предложение высказал глава комитета по региональной политике, проблемам Севера и Дальнего Востока Николай Харитонов.

После этого идею прокомментировали в Кремле.

Новости партнеров

Новости (Политика)