2019-11-17T19:10:40+10:00 2019-11-17T19:10:40+10:00

Платить транспортный налог не придется в этих двух случаях

Разъяснения на этот счет дали в ФНС

17 ноября 2019, 19:10

Фото: PRIMPRESS
Фото: PRIMPRESS | Платить транспортный налог не придется в этих двух случаях

Представители Федеральной налоговой службы выступили с заявлением о случаях, когда начислять и платить транспортный налог не нужно, сообщает PRIMPRESS.

Как пишет журнал «Главбух», ФНС разослала компаниям специальное письмо. В нем говорится о двух ситуациях, когда платить транспортный налог на автомобиль нет необходимости.

Так, в первом случае начислять транспортный налог не должна компания, которая безвозвратно утратила право собственности на автомобиль в результате его гибели или уничтожения. Ведь в этой ситуации просто отсутствует объект налогообложения, подчеркивают в ФНС. Но важно, чтобы были документы, которые подтвердят гибель машины.

По такому же принципу поступают с принудительно отчужденным транспортом. Когда автомобиль отчуждают в рамках исполнительного производства, то происходит прекращение права собственности у одного владельца и переход этого права к другому. Обязанность по уплате транспортного налога перейдет к новому собственнику. Такой вывод делает Верховный суд РФ.

Ранее сообщалось, что в порядок расчета транспортного налога внесут изменения. Соответствующее письмо в правительство России направила Счетная палата.

 

Новости партнеров

Новости (Главное в России)